11 августа 2022 г. 05:51

Сегодня я хочу рассказать о книге, которая вызвала у меня глубокую ностальгию по времени, в котором я никогда не жила. А именно о произведении Шамиля Идиатуллина «Возвращение «Пионера»».

О сюжете:

1985 год. Школьников, имеющих хорошие результаты в спорте или учебе, отправляют в лагерь, под видом обычного отдыха. Но на самом деле устраивается настоящий отбор для секретной миссии. Из большого количества детей, отбор проходят всего трое. Наши герои — это Линар, Инна и Олег. Их наконец-то посвящают в тайны миссии. А суть состоит в том, что им нужно на космическом корабле «Пионер» предотвратить настоящий апокалипсис, который может быть вызван пролетающей кометой. А почему именно дети? Потому что только организм ребенка способен выдержать то воздействие, в отличие от взрослого человека. Дети соглашаются на эту миссию, осознавая все риски. Но об одном они и подумать не могли. Корабль забросит их аж в 2021 год…

Книга произвела на меня очень большое впечатление. Посмотреть на нашу обыденную жизнь, глазами советского подростка. Как мечтания, планы и идеи детей того времени, разбились о реальность современного мира.

Эта книга с остросоциальными темами. Не могу сказать, что автор ругает власть и нынешнее время. Эту книгу не пустили бы в печать). Просто он показывает нам, что же было и что же есть именно здесь и сейчас. Развал СССР, Чеченская война, гражданская война в Таджикистане, Украинский конфликт, пандемия и политика… Во всем есть легкая тоска по идеалам советского человека, мечтах об идеальной державе, которая покоряет космос, впереди планеты всей. И то, что увидели советские дети, оказавшись в будущем в итоге. Приведу отрывок и цитату:

— Телефон американский? — спросил пацан.

— Вот еще, — рассеянно оскорбился Сергей. — Сроду в секте яблочников не был. Все родненькое, китайское.

Пацан сказал со странной тоской:

— Летать учились, в космос хотели, «Костер» читали, клятвы давали. Могли уже на Луне яблони сажать и по Марсу гулять. А заместо этого — родненькое китайское, лучшее американское, надежное немецкое. Бочка варенья и корзина печенья вместо неба и космоса. Чего ж вы предатели такие, а, Серый?

- У них тут, видишь, капитализм, президент, как в Америке, полиция. Советского Союза нет. Значит, и героев нет.

Дети попадают словно в другой мир, совершенно не похожий на их привычный. Забавный момент был, когда они увидели Российский флаг и подумали, что СССР был захвачен НАТО, потому что флаг им показался французским. Но даже несмотря на все минусы, они все же стараются быть оптимистами и найти хорошее. Ведь оно тоже есть). В книге присутствует юмор и здоровый сарказм.

В общем я рекомендую данную книгу к прочтению. Читается легко, язык повествования не сложный. Для ностальгического вечера самое-то). Для любителей фильма «Москва-Кассиопея», да и вообще в книге очень много упоминаний и отсылок к советским фильмам, таким как «Джентльмены удачи» и «Гостья из будущего».

В голове, как и в книге всплывают строчки из песни «Юра, мы все прое…». Так это или нет? Об этом автор и заставляет задуматься и посмотреть на окружающие события под разными углами.

Книга классная. В своё время я ее прочёл на букмейте всю как сериал. Помню ждал по несколько дней, когда будет опубликован новый эпизод.
Потом хотел послушать в аудио, но руки так и не дошли.

Да, она же вроде по частям выходила ) читала об этом в интернете .
Меня аннотация зацепила, а прочитав не разочаровалась ) Жаль, что об этой книге не так много говорят )