kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 августа 2022 г. 00:24

Эта книга - какой же это подарок! Красивейший русский язык, дикая природа дальнего Востока, ещё не тронутая цивилизацией, история освоения Россией этих земель, которая вот-вот начнётся, простодушные и честные народы, живущие там, которых легко опоить и обмануть, но они трудолюбивы и в их законах жизни нет слова "честь", а сама честь имеется,и потому они могут постоять за себя...
Описания природы - как же это красиво! Так и видишь перед собой Приамурье, заселённое пока редкими семьями гольдов (вроде, нанайцы по-нашему). Живут тут ещё гиляки и самары, но я так и не поняла, чем же эти народности отличаются друг от друга. Об этом Удоге, одному из главных героев книги, так и сказал Алёшка, иногда забредавший в эти края лочи (так местные жители называли русских). Один вы, мол, народ, и вам не воевать надо, а объединяться на страх местным торговцам. Интересно было почитать, как к русским относились манчжуры, китайцы, торговцы и гольды.
В далёком краю уже тогда чувствовалась сила природы, богатство Приамурья говорило само за себя, так как местные жители промышляли охотой и рыбной ловлей. И устремились туда французы со своей католической церковью, дурачившие аборигенов почище шаманов, уже начали к устью подплывать американцы со своими пушками на кораблях... Только вот русских (лоча) пока мало видно. Так, только беглые иногда подарят ружьишко от широты своей души. Впрочем, театральные законы в книге соблюдены. Это ружьё, подарок Алёши Удоге, обязательно выстрелит.
Пока читатель наслаждается первозданной природой, в книге потихоньку завязывается сюжет. Удога влюбился. Отец высмеял сына, мол, об охоте думать надо, а не о женитьбе. Беда только, Удога пока не знает, как зовут ту, на ком он хочет жениться и из какого она рода. Коснётся любовь и его брата Чумбоку, который в детстве носил другое имя. Отец, как заботливый родитель, переименовал сына, узнав, что человек с таким же именем получил ранение. Отец завещал сыновьям важный наказ никогда не брать в долг у торговцев. Этот наказ должен был обеспечить сыновьям если не богатую, то достаточную ни от кого не зависимую жизнь. Легко догадаться, что если бы сыновья исполнили наказ отца, то и книги не было бы. Интрига между торговцами и главными героями, манчжурами и китайцами, любовь в жизни главных героев и - самое главное! - кому же достанется богатейший Амурский край, - интрига завязывается очень серьёзная, и писатель сумел добиться того, что я с волнением следила за судьбами всех в романе.
Я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией. Приятно читать книги не авторов, а писателей - таковым и был отец М. Задорнова.

Darya_Bird -Даша, ещё раз спасибо за подсказку об этой книге в мобе В окрестностях Олимпа. Афина. Я в восторге от книги!

Пожалуйста ) А ещё не добралась до неё, но очень рада, что она тебе понравилась!

У Задорнова шикарный слог! Очень мне нравится. Буквально неделю назад прочитала его "Амур-батюшка" и в полном восторге:)