wonder

если вы понимаете, о чем я

10 августа 2022 г. 23:20

Для моего восприятия, а точнее для моей психики это оказалась крайне тяжелая книга.
2\3 книги мы видим то, на что у меня не находится ни одного цензурного слова, чтобы в полной мере передать весь тот ужас, что описывает нам автор. Да что там, даже нецензурных у меня нет. Эдакий "Повелитель мух", но уже для девочек и немного под другим антуражем.
Во-первых, жизнь в этом закрытом городе, на этом закрытом острове это реально напоминает какие-то супер-ожесточенные сектанские общины. Уровень сексизма такой, что хлеще некуда. И вот что странно, такое можно было бы объяснить будь они совсем изолированы. Но у них есть те же деньги, которыми можно расплачиваться в остальном миру. И они могут уплыть, уйти. Но они этого не делают.. Я просто не понимаю, этого не делают даже те, в ком достаточно силы, чтобы встать и уйти.
Кирстен это отдельная тема. Её не оправдать дурманом или чем-то ещё. Она форменное чудовище, которое всегда любило причинять боль, издеваться, изничтожать. Она так делала до года благодати, а в лесу распоясалась окончательно. Я просто этого не понимаю. По мне так это откровенно психически больной человек даже по меркам этого странного города.
О Райкене я плакала больше всего. Какой он прекрасный и как этого всего не заслужил. Это было было не справедливо.

Но когда ты добираешься до последней трети книги, ты понимаешь, что нам рассказывают не историю. Нам показывают метафору на нашу жизнь. Книга это "язык цветов" Линнет и она пытается показать в каком ужасе мы на самом деле живем. Может это утрированно, а может это мы пытаемся себя утешить, что все не так плохо. И нет, не все мужчины плохие. Но весь "город" играет по этим правилам.