ErnestaRun

10 августа 2022 г. 22:54

3.5 Поток сознания

Ох, как сложно-то!!
Первое, что нужно знать об этих двух произведениях (да, в книге их два) - это вбоквелы от "Борна": тот же мир, те же персонажи. Только это больше не экологическая фантастика, а скорее генетическая.
"Странная птица" мне понравилась больше - тут четкая логика и связь с историей Борна. Да, даже не зная последнюю, вы все равно сможете в ней разобраться. Это полноценная история, чудаковатая, как и весь описываемый мир, но логичная и объяснимая.
А вот с "Мертвыми астронавтами" все не так просто!! Мир тот же, но автор спустил себя с поводка и фонтан сознания забил во все стороны. Почти вся книга - бесконечный монолог от разных лиц. Нет ни четкой формы, ни ясного сюжета. только изменчивые потоки. Уже даже неважно, чем все кончится: во-первых, потому что не ясно, чего хотят персонажи, а во-вторых, потому что у автора все всегда заканчивается обнимашками разной степени драматичности. И вместе с тем, я вижу причину, почему не боросила, почему дочитала и не ненавижу это произведение за потерянное на него время. Вижу, а объяснить не могу. В любом случае, что-то есть в этой книге завораживающее, не пропащая она. Просто на любителя.