ElZe

10 августа 2022 г. 22:46

4 Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться.

Чувства смешанные. В целом впечатления позитивные, местами и вовсе было не оторваться. Но вот насколько лихим и остроумным кажется мне дневник Уотни, настолько же деревянными и ненастоящими слышатся диалоги всех остальных героев. Сложно сказать, влияет ли на это тот факт, что книгу я слушала в аудио варианте — скорее все-таки нет. Странная, должно быть, придирка, но мне внезапно мешало обилие слов автора в диалогах: после каждого "Хм" обязательно идет "ответила Йохансон", ну зачем?

Многие хвалят этот роман за техническую достоверность и правдоподобность — тут мне судить сложновато, если это не касается посадок картошки, конечно. Остальные технические подробности звучат впечатляюще и кажутся весьма скрупулезно проработанными, уж не знаю, насколько они правдоподобны — но удерживать на них внимание было порой непросто, особенно на слух. Ну такой жанр, сама знала на что шла.

Идея книги завораживает, конечно. И даже не столько сама мысль о марсианских экспедициях — это, я уверена, вопрос времени, причем очень недолгого. Больше восхищает меня сама возможность существования таких вот находчивых и абсолютно неунывающих людей, как Уотни, способных не просто выжить, но даже ни на минуту не упасть духом в такой экстремальной ситуации. Возьмите самого отъявленного оптимиста из своих знакомых, мысленно поместите его на Марс и скажите — справился бы?

Время и Марс покажут, надо думать.

Экранизация мне, кстати, очень даже понравилась в свое время — а после книги захотелось пересмотреть фильм еще раз.

"Уверен, где-то просто появилась маленькая дырочка, и НАСА устроит четырехчасовое совещание, после чего предложит мне заклеить ее изолентой".

"Полагаю, вы назовете это неудачей, однако я предпочитаю выражение "опыт познания".

"Странное чувство. Куда бы я ни пошел, повсюду буду первым. Вылез из марсохода? Первый человек, ступивший на это место! Вскарабкался на холм? Первый человек, поднявшийся на этот холм! Пнул камень? Этот камень миллионы лет лежал неподвижно!"

Книгусеница