Helena74

10 августа 2022 г. 22:08

4 А какой он Амур?

Приамурье.

Об этом крае можно рассказывать бесконечно. Воспевать его красоту и богатство. Но при всей природной красоте, самым большим богатством края являются люди. Те самые, которые жили на берегах Амура испокон века, и те, которые пришли на эти берега в поисках свободной жизни.

И когда читаешь исторический роман о Приамурье, именно они выходят на первый край. И искренне переживаешь читая как живут гольды, хорошие охотники и рыболовы, но наивно попадающие в хитро расставленные силки торговцев, которые при помощи водки и лжи загоняют местных аборигенов в долги, чтобы иметь возможность наживаться на наивных жителях края. Но не только торговцы ищут выгоду в унижении и долговом рабстве местных народов, им помогают местные шаманы, которые ради денег и власти заставляют своих сородичей смириться с творящимся беззаконием. Но несмотря на это, все равно находятся люди, которые понимают что надо менять жизнь к лучшему. И так постепенно в краю появляются свои герои.

Основное внимание в романе уделено повседневной жизни местных народов, тому как они охотятся, верят в своих богов, устраивают свою жизнь, женятся, ссорятся, воюют между собой, провожают в загробный мир умерших. Традиции и быт народов Приамурья описываются очень подробно, что позволяет погрузиться в мир этого края.Но помимо описания жизни местных народов, автор уделил достаточно большое внимание природе Приамурья, позволив увидит всю красоту края.

И поскольку данный край интересовал разных людей и разные народы, то у него просто не было возможности остаться диким. Но не только люди меняли край, но и край менял людей, которые в нем жили.

— А какой он, Амур?
— А Амур — он такой,
— Не по нраву ему тишина и покой.
Как начнет шевелить за волною волну
— Зазевался — и мерь, как топор, глубину.
Разольется без края, бушует вода
— И деревням беда,
И посевам беда.
Будто банку консервную, сплющит кунгас,
Смоет остров — и новый намоет за час.
— Так за что же любить-то его, если так?
— Как за что? Ты ж не видел Амура, чудак!
Каждый год, как весной отгремят якоря,
Он — дорога просторная к дальним морям.
Он у нас работяга — любой караван
Донесет на ладонях своих в океан.
Это он подсказал, извиваясь меж гор,
Мастерицам-нанайкам на платья узор.
И недаром идет в Приамурье молва,
Что в глазах у девчат от него синева.
А упрямство и сила его — ничего:
Мы характером, знаешь,
Ведь тоже в него.

автор Наволочкин Н.

o-r.jpg

Прогулка в вересковых пустошах

Проект "Читаем Россию"

Читала у него книгу «Амур-батюшка». Мне очень понравилось.

У меня "Далекий край" был первой книгой, остальные в хотелках. Когда прочитала захотелось съездить посмотреть.