Poison_Vortex

3 сентября 2013 г. 15:04

Забавная дилогия, имеющая очень мало общего с "Автостопом", который многие читатели пытаются в ней искать.
Чудаковатый частный детектив, вокруг которого бедокурят то призраки с пришельцами, то скандинавские боги, множество параллельных сюжетных линий, множество забавных персонажей, слегка гротескный английский юмор и просто жизненные заметки.
Серьёзный минус, пожалуй, только один - очень тяжёлое начало первого романа, который до момента убийства читать неимоверно трудно.
Ещё, пожалуй, смущают несколько скомканные финалы и уходящие в неизвестность вроде бы вкусные сюжетные линии, но это у Адамса регулярно случалось и в прославленной пенталогии.
В остальном - если не искать тут "Автостоп", то пара приятных вечеров поклонникам Адамса обеспечена.
И, если проводить параллели - первый роман дилогии мне напомнил некоторые романы Саймака, а второй - Желязны.

Также хочется передать превед человеку, который решил, что роман под названием "The Long Dark Tea-Time of the Soul" надо издать как "Долгое чаепитие".

спасибо. даже не знала, что у Адамса есть еще книги, кроме серии "Автостопом..."