Ninanewwworld

10 августа 2022 г. 20:16

Как же давно я не читала столь добрых и разумных книг, наверное со времен "Второй жизни Уве", "Повседневной логики счастья" и "Стоунера". Книга о книгах, о людях, которые любят читать, о героях, которые любят радовать других литературой.

Карл живет привычной и размеренной жизнью уже много десятилетий, работая в старинном книжном магазине. Вся его жизнь рассчитана по минутам и ему так спокойнее. Но годы идут и вокруг все меняется, неизменным остается только небольшой ручеек клиентов, которым он каждый вечер разносит заказанные ими книги.

Шаша, 9-ти летняя и не по годам смышленая егоза, появляется в жизни Карла и начинает сопровождать его в походах, называя Книгоходцем. Ведь сам Карл присваивает своим клиентам имена героев из книг - Дарси, Геркулес, Эффи. Да и сами покупатели обожают минуты, проведенными с Карлом и Шашей. Но идиллия не могла длиться вечно, так что преграды на пути героев будут и они постараются преодолеть их все.

Книжная книга о книгах и тех, кто любит читать. Она просто напичкана красивыми фразами о чтении и книгах, о людях, которые не видят своей жизни без новых историй, о том, что "книгам нужен тот, кто укажет им дорогу", об ожиданиях и эмоциональных ситуациях. Я безумно тронута этой милой историей, ее героями и теми моментам, которые заставляли меня улыбаться, грустить, размышлять и даже иногда пустить слезу. Моя личная рекомендация. И пусть эта книга принесет немного добра каждому читателю!

Спасибо за прекрасную рецензию. Сразу захотелось прочитать книгу :)

Эта книга ощущается "теплой" и даже "умиротворяющей", как тяжёлое одеяло холодной зимой. И эта вторая книга, мною прочитанная, из этого разряда. Я бы хотела посоветовать вам "Тревожных людей" (Если я правильно помню, это книга от автора "Вторая жизнь Уве").