10 августа 2022 г. 19:59

4.5 Гореть ярко и быстро погаснуть

Первые страниц пятьдесят, которые давались достаточно тяжело, я искренне верила, что эта книга о реально существующей рок группе. Необычный формат повествования в виде интервью еще больше подводил к этой мысли, но, увы, гугл так и не дал результатов по знаменитой обложке к альбому "Аврора" :)

В книге рассказывается про долгий и тернистый путь группы «Daisy Jones & The Six», их постепенно приходящей популярности, оглушительной славе и внезапному распаду. Автор выбрал очень удачное время 70х годов. Мне кажется, это было золотое время для рока и в «Daisy Jones & The Six» отражаются лучшие и худшие моменты, свойственные группам подобных направлений в те годы. Те самые «Секс, наркотики и рок-н-ролл», причем иногда наркотики перевешивали все остальное. И что удивительно, именно эту часть можно отнести к плюсам книги - зависимость здесь показана в самых неприятных проявлениях, убивающей лучшее в жизни и в человеке.

Персонажи: их много. Что, конечно, ожидаемо от музыкальной группы, в составе которой 7 человек, но я так до самого конца путалась в некоторых - в тех, кто оставался на заднем плане, не вмешивался в межличностные разборки, а просто наслаждался музыкой и любимым делом.

Вроде бы предполагается, что все симпатии должны быть отданы главной героине, но меня она совсем не зацепила. Девушка, которую не любили родители, и которая хотела найти эту любовь в других людях и наркотических веществах. И с веществами складывалось даже как-то больше, чем с людьми, разве что в своем невероятно токсичном браке она нашла и то, и другое.

Симпатию и сочувствие вызывает Камилла - своей самоотверженной любовью, но в то же время железным характером. Тащить на себе семью и мужа-музыканта-бывшего (не очень) наркомана довольно тяжело. Еще и ситуация с Дэйзи... Считаю, что она в этой истории проявила себя очень достойно и, как показывает финал, прожила жизнь счастливо.

Но лично я все свои симпатии отдаю Карен. Захотела, решила, сделала:

Своей жизнью я распорядилась так, как мне хотелось, и ни о чем ни капли не жалею... Все, чего мне в жизни хотелось, никак не вязалось с присутствием рядом мужа. Поначалу я хотела стать рок-звездой. А потом захотелось жить одной. В домике посреди гор. Что я, собственно, себе и обеспечила.

Отдельно хочется сказать про женскую дружбу. Она здесь замечательная: Карен и Камилла, Дэйзи и Симона, в какой-то степени Карен и Дэйзи, хотя у них было мало точек соприкосновения, несмотря на работу в одной команде. Девчонки все равно молодцы и поддерживали друг друга в сложных ситуациях.

Про мужских персонажей: тут уже не так радужно. Постоянные склоки между Билли и Эдди за место под солнцем, потрясающая самовлюбленность и бесчувственность Билли. Хотя немного тронуло его отчаянное желание стать хорошим отцом и мужем, искупить все свои грехи за первый гастрольный тур. Грэм, который в основном думал только о своих чувствах, забывая о чувствах любимой девушки. Собственно, никого из героев нельзя назвать абсолютно положительным, у каждого найдется что-то эдакое. Этим книга и привлекает - люди в ней живые. Отношения тоже без прикрас - не идеальные, но настоящие.
Но главный герой в романе все же музыка и любовь к ней – весь процесс от создания текстов песен, мелодии и обложки до интервью и выступлений. И именно благодаря музыке главная любовная линия кажется такой драматичной и безнадежной, но все же лиричной и трогательной.

Я начинала читать с совершенно другими ожиданиями, испытывая недоумение от некоторых поступков героев, раздражаясь непробиваемостью Билли, удивлялась стойкости Камиллы и независимости Карен, но по итогу книга мне очень понравилась. Как последний штрих – тексты к их сборнику «Аврора». Я прочитала каждый, пытаясь представить, как они звучали со сцены или в комнате звукозаписи, или в домики Тедди, когда Дэйзи и Билли писали песни для альбома. Отличное дополнение, оставившее приятное послевкусие.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2022 г., Квартет Nota Bene

Дополнительное задание Августа
Чревоугодие:
Блины, вафли, жареный бекон, яичница, шампанское,кофе.
Чай со льдом, три ломтика лимона.
Содовая с двумя ломтиками лайма.
Мартини с двумя оливками и луком.
Кружка чая, вино, панкейки.
Лимонад, пиво, бренди, лайм, бургер, Харви Воллбенгер