10 августа 2022 г. 16:02

5 Спойлер Это точно хит!

Исторические романы могут быть удачными или неудачными для меня, в зависимости от того, как автор их пишет. И это точно хит! Автор, Джой Джордан-Лейк, делает все возможное, чтобы вернуть нас в конец 1895 года в Эшвилл, Северная Каролина, во время строительства поместья Билтмор, и она проделывает замечательную работу, создавая нечто большее, чем просто выдуманную историю о строительстве, добавляя скандал и тайну убийства.

Мы встречаем Керри МакГрегор в поезде, когда она возвращается домой после двух лет в Нью-Йорке, чтобы позаботиться об умирающем отце, брате и сестре. Мы также встречаем Джорджа Вандербильта II, некоторых из его друзей (в том числе Мэдисон Грант), итальянского иммигранта в бегах со своим младшим братом (Сальваторе и Нико), младших брата и сестру Керри и ее тетю, которая приехала, чтобы встретить ее в Нью-Йорке, и молодого репортера, Аарона Берковица, который приехал, чтобы написать большую историю, о которой он не хочет говорить, но намекает на раскрытие секретов, которые, возможно, не хотят раскрывать.

Керри очень расстраивается, видя строительство Билтмора и то, как Вандербильты скупают землю, часть которой принадлежит семьям на протяжении поколений. Не то чтобы Джорджу Вандербильту это действительно нравилось, но в одной из сцен кто-то спрашивает его, действительно ли у людей есть цена за продажу земли, которая принадлежала семье в течение нескольких поколений, и он с грустью отвечает - да. Это не мешает ему скупать земли и строить дом.

По мере того, как мы следим за историей и видим выбор людей, как имущих, так и неимущих, и предубеждения каждой стороны по отношению к другой, мы видим, как меняется жизнь, и не всегда к лучшему. Керри — выдающийся, сильный персонаж, я очень сочувствую ей.

Если вам нравятся исторические загадки и особенно те, которые переплетены с реальными персонажами и местами не меньше, чем вымышленные, вам действительно понравится эта книга. Приложение в конце, где автор представляет «настоящих» и вымышленных персонажей было забавным послесловием и отличным пониманием логики и ассоциаций автора. Это мой первый роман у данного автора, и я надеюсь, что остальные мне понравятся так же, как и этот.