10 августа 2022 г. 15:59

Первая одиночная книга из цикла "Земной круг", которую по хронологии нужно читать после основной трилогии, хоть это и не продолжение. Можно в принципе читать и перед трилогией, но таким образом вы не поймете некоторые отсылки. Например, кто такой Девять смертей, что за калека и король союза, и тому подобное.
Поэтому я лично советую читать после трилогии, потому как всегда приятно встретить упоминания знакомых имён, а то и самих персонажей!
Что касаемо истории… она невероятная!
Интересная, динамичная, непредсказуемая!
Мне казалось, что за одну книгу не получится разрулить сюжет так, чтобы можно было влиться в повествование целиком и полностью, но я ошибалась!
За одну книгу можно успеть всё и даже больше!
Персонажи, как и в трилогии, многогранные, абсолютно разные, но этим и цепляющие. Нет абсолютного зла, нет абсолютного добра, есть вечные рассуждения и споры. Свои цели, свои желания.
По настроению эта книга похожа на фильм "Убить Билла", где главная героиня, полная решимости, мстит и убивает людей, которые когда-то были для неё друзьями.
Здесь же Монца собирает команду из отпетых негодяев для того, чтобы отомстить семерым людям, виновным в смерти её брата и чуть ли не убившим её саму.
Кол Трясучка — северянин, который приехал в Стирию, потому что хотел изменить свою жизнь и стать хорошим человеком.
Балагур — бывший заключённый, помешанный на цифрах. Ну и наемный убийца в придачу.
Морвир — профессиональный отравитель.
Дэй — помощница Морвира, его ученица, которая постоянно что-то ела.
Витари — бывший практик инквизиции, которую мы уже встречали в первой трилогии.
Никома Коска — старый наёмник, когда-то был командиром «Тысячи мечей».
И объединяет этих людей далеко не дружба, потому как за всё время их совместной работы они будут и спасать друг друга, и пытаться сдержаться, чтобы не прирезать. Слишком разные, слишком гордые.
Объединяло их лишь одно — деньги, которые пообещала им Монца.
На протяжении всего романа в воздухе витает главный вопрос: месть или же милосердие?
Простить или убить?
И для Монцы ответ очевиден, потому как с самого детства у неё сложилось мнение, что милосердие и трусость — это одно и то же.
За всю историю персонажи поменялись кардинально. От вечных самокопаний и рассуждений был толк, поэтому в финале мы видим других, более свободных или более отчаявшихся людей.
Разных, абсолютно разных.
Я не перестаю удивляться мастерству Аберкромби сделать так, чтобы сюжет совсем не провисал, чтобы у читателя появлялось желание читать дальше, дабы узнать, что будет с героями, как они выберутся из той или иной ситуации.
И здесь нет ощущения безопасности и спокойствия, потому что знаешь — кто-то может умереть. Аберкромби не жалеет своих героев, не делает их бессмертными.
Смерть поджидала на каждом шагу. Да даже твои компаньоны могут вонзить нож в шею, как только это будет удобно.
И именно эта напряжённость не даёт интересу угаснуть.