10 августа 2022 г. 15:53

Итак, познакомилась я наконец с Пратчеттом. И что скажу?
Добро пожаловать в список авторов, чьи книги я с удовольствием буду читать!
«Цвет волшебства» — это первая книга цикла «Волшебники и герои», с которого, как подсказал мне один сайт, стоит начать, чтобы понимать вселенную и все такое.
И я такая самоуверенная погрузилась в чтение, но первые несколько страниц вообще не понимала, что происходит и что это вообще за Плоский мир такой.
Все очень быстро закрутилось, потому приходилось разбираться уже по ходу повествования.
Но как же это оказалось круто! Главный герой Ринсвинд — трусливый волшебник-недоучка, который знает всего лишь одно заклинание, становится гидом для туриста Двацветка, которому очень уж хотелось увидеть героев, потасовку в таверне, драконов и многое другое.
Их тандем можно смело называть тандемом года — как они попадали в неприятности и как классно из них выбирались! У меня улыбка не сползала с лица вообще!
Двацветок постоянно искал приключения на их задницы, считая, что ему очень повезло, если происходило что-то небезопасное. А бедному Ринсвинду приходилось расхлёбывать эту кашу, а ведь смельчаком его можно назвать с натяжкой.
Сундук на ножках заслуживает отдельного внимания — ключевая фигура, пусть он и повалялся редко, зато как эффектно!
Когда о нем все забывали, он — опа, вот и я!
Текст лёгкий, шёл, как по маслу. Пратчетт умело делает несмешные вещи забавными, а смерть в книгах не делает больно и не пугает.
Кстати, о смерти. Нет, не так.
О Смерти.
Здесь это отдельный персонаж, причём мужского пола, который всю книгу пытался добраться до Ринсвинда.
И мне кажется, что он станет моим любимым персонажем!
Такой он нечеловечно человечный. С лёгкостью забирает людские жизни, но при этом любит животных.
В общем, книга действительно интересная, смешная и добрая. Буду и дальше погружаться в реальность Плоского мира [потом меня оттуда не вытащите!].