10 августа 2022 г. 15:28

Ждала фэнтези про интриги, древнее зло и драконов. Что я получила?
Не самые разнообразные политические интриги.
Древнее зло, которое можно убить одним чихом.
Драконов [их было до неприличия мало, но спасибо хоть на этом].
И кучу сильных и независимых женщин, бесхребетных мужчин, нетрадиционную любовь и полнейший матриархат.
Если бы не персонажи, если бы не это навязывания [да, я ощутила это именно так] современных реалий, если бы не слитая, скомканная концовка, ради которой я продиралась сквозь все эти страницы, книга бы мне по-настоящему понравилась.
Здесь невероятно большой мир! Такой прописанный! Огромная карта со множеством городов, гор, океанов. По мере прочтения приходилось обращаться к карте, чтобы понять, о чем идёт речь — и мне это нравилось!
В книге много легенд, историй, которые связаны с определённой страной, с определённой религией — и это тоже очень интересно!
Но на этом — всё. Персонажи, любовные линии, финальная битва, да даже сюжет с его недообоснуями, дырами — мимо, не моё.
Персонажи — самая большая проблема этой книги.
Главные героини — невероятные воительницы, одна – драконья наездница, другая – чародейка; обе в совершенстве владеют боевыми искусствами [нет, им тоже прописывали по морде, они тоже были "при смерти", но ты никогда в жизни не поверишь, что они могут умереть, потому что с самого начала тебе дали понять, что женщина в этой книге — священна].
Главные герои — два труса.
Один — эгоистичный старикан, от которого за всю книгу толку не было [я не утрирую, он ничего не делал, кроме того, что пытался прикрыть свою старческую задницу, и даже это вышло у него не очень]. Второй — наивный рыцарь, живущий в своём собственном мире, полном пони и бабочек.
Исключительно мужчины в этой книге могли обмочить штаны от страха, могли блевануть, вскрикнуть и заплакать.
Но только не женщины, нет.
Второстепенные персонажи вывозят [но будьте готовы, самых нормальных — убьют].
Я разочарована.