Oblachnost

10 августа 2022 г. 14:23

4 Давайте спасем мир от проблем. Уничножим его, и в мире не будет больше несчастий.

Не могу сказать, что я прям в восторге, но просмотрела не без интереса. Хотя бы потому, чтобы понять, почему этот комикс такой распиаренный. Не поняла.

Это обычная супергеройская фантастика, напоминающая игры в песочнице, когда протагонисты от антагонистов не отличаются практически ничем, и те и другие совершенно отмороженные. Такое ощущение, будто перед началом каждой новой истории персонажи подбрасывают монетку (или спички тянут, или еще что в таком роде) и разыгрывают, кто сегодня будет героем, а кто злодеем. И в результате первые надевают трусы поверх обтягивающих штанов, а вторые маски со злобными гримасами, и идут развлекаться. А по окончании игры довольные друг другом расходятся по домам, оставляя полностью разгромленную песочницу с поломанными совочками, раздробленными ограждениями и валяющимися там сям куклами с оторванными головами и внутренностями наружу.

Данный комикс показался несколько бестолковым, я даже какого-то либо сюжета не заметила, все бегают туда сюда, много стреляют, что-то взрывают. С постоянным "звуковым" сопровождение: "бдыщ", "вжих", "пиуууууу", "тра-та-та-та-та", "ба-бах" и так далее. Красного цвета в комиксе много да. Тут убивают не только злодеев, но и героев, но понарошку, понятное дело. Герои вообще неубиваемые, запросто бегают с простреленными головами, злодеям повезло меньше, они должны лежать в лужах крови до конца представления.
Вторая часть комикса, которая называется "Даллас" еще более бестолковая, чем первая. Вроде бы отправились спасать президента Кеннеди, чтобы спасти мир, а результате сами же и президента убили и мир уничтожили))) В конце старые добрые США и все счастливы)))

Понравилась идея семьи супергероев, где все со своими проблемами и кучей комплексов. Папа - безумный ученный-миллионер и к тому же инопланетянин, мама - пластмассовая кукла из анатомического кабинета (которую папа создал специально, чтобы у детишек была мама), дети (приемные) - результат то ли эксперимента, то ли экспансии из вне, то ли еще чего-то подобного. И вот такая вот в результате получилась суперсемейка, где все периодически собачатся, а иногда и сражаются друг с другом, так как некоторые из членов в результате жеребьевки оказываются на стороне злодеев))

Рисовка такая же ломанная, угловатая и гротескная, как и весь сюжет комикса. Мне больше понравились рисунки между главами, они были действительно здорово нарисованы.
картинка Oblachnost
картинка Oblachnost

И еще плюс за историю создания комикса, которую авторы включили в этот сборник. Было довольно много сказано про процесс работы над ним, и от лица автора (Джерард Уэй), и от лица художника (Габриэль Ба), и даже от главного редактора "Комильфо", выпустившего этот комикс на русском. А так же парочка отзывов о комиксе от Гранта Моррисона и Нила Геймана. Это было действительно интересно.

Под настроение начала смотреть одноименный сериал. Пока что он мне нравится гораздо больше комикса, хотя бы потому, что там герои намного симпатичнее. Особенно Космобой, он меня в комиксе откровенно настораживал (малюсенькая голова на огромном теле гориллы), а во второй половине к тому же разожрался и стал поперек себя шире)) А в фильме ничего так мужик.

o-l.jpg
05:45