2 сентября 2013 г. 20:35

Дочитала… Закрыла книгу, пошла на кухню. Через какое-то время поймала себя на том, что хожу и улыбаюсь. После книги «Лошадиное лето» осталось настолько приятное впечатление, что не улыбаться просто невозможно.
Книга о жизни, книга о мечте, местами грустная до мурашек по коже и слез в глазах. Но в целом очень позитивная и жизнеутверждающая.
И вроде бы нет там какого-то интенсивно развивающегося сюжета, вроде бы описываются обычные летние дни обычной девочки, но захватило меня настолько, что на работе думала о том, как бы вот сейчас взять и все бросить, уехать домой и залезть с книжкой под одеяло, чтобы узнать наконец, что же там дальше. Получится ли у Ани научить лошадь новому трюку, не продадут ли Зарю, отыщется ли Багдад…
Создавалось ощущение какой-то причастности к событиям, как будто и я была там, на конюшне вместе с Аней, и знакома со всеми лошадьми. И хотя я никогда в жизни с лошадьми не общалась, почему-то казалось, что я вернулась на время в свое детство. Книга закончилась, но даже если продолжения не будет, все равно понимаешь, что жизнь и приключения продолжаются. И остается радость за девочку Аню, у которой впереди еще столько интересного.

офф: Солнышко, напишите, пожалуйста, в почту Лл, в книге есть.