10 августа 2022 г. 12:12

Начну сразу с того как сильно я обманулась, поверив аннотации, которая обещала интересную историю: «С неба падают мертвые птицы. Мужчина засыпает в 2008, а просыпается в 2020…». Конечно, я на это повелась! А кто бы прошел мимо? Вся эта заманушка про потерю памяти и птичий дождь – всего лишь начало романа, которое, на мой взгляд, особо никак не влияет на основной сюжет. Такое ощущение, что классические произведения автора плохо продаются (что вряд ли) и он решил привлечь новых читателей. Но разочарование от обманутых ожиданий нисколько не испортило общего впечатления о книге. Франк Тилье как всегда на высоте!

Отец похищенной девушки двенадцать лет не теряет надежды отыскать дочь. Как хорошо обученная ищейка он идет буквально по следу из хлебных крошек. Он ищет и, наконец, находит. Находит больных на голову деятелей искусства, которые точно замешаны в исчезновении его ребенка. Чего только стоит найденный в лавке старьевщика портрет дочери, написанный ее собственной кровью. Но добраться до этих нездоровых личностей
не так-то просто, ведь кто-то уже мертв, а кто-то умирает в процессе расследования. Удастся ли главному герою когда-нибудь встретиться с дочерью?

Франк Тилье – мастер своего дела. Он умеет так подобрать слова, что нарисованная им картинка еще надолго остается перед глазами. Но мне не хватило разгадки причин потери памяти, ведь только из-за этого я начала читать книгу. Объяснение «Ну так иногда, совсем редко, случается» меня совсем не устроило.