LittleWitch

Читающая ведьмочка

10 августа 2022 г. 11:27

2.5

Возможно, если бы я была фанатом группы Ленинград, или хотя бы восхищалась/завидовала подобному образу жизни, то оценка была бы выше. Но, увы...
Итак, немного о книге. Сама книга написала довольно легким слогом, читается быстро. Создается такое ощущение, что ты пришел на какую-то сходку воспоминаний, на которой почитатели, участники группы, какие-то хоть как-то причастные к ней люди вспоминают о том "как это было". При этом, конечно все уже успели бухнуть и в выражениях на стесняются. Тем, кто падает в обморок от слова жопа - категорически не читать. Много мата.
Из творчества этой группы лично я знаю 3 песни: "Мне бы в небо", "WWW" и "Экспонат". Это как выяснилось самые "культурные" из их творчества, ага.
В "сюжет" книги заложено становление и развитие группы и их творчества. Наверное, я далека от искусства. Очень далека. Потому что я реально не понимаю, как можно восхищаться людьми, которые набухавшись или накурившись, в полном неадеквате со сцены орут матерные песни и все "тащатся". По словам автора фанатами этой группы являются и рабочий люд, а девочки-припевочки, и интеллигенты, и элита. Всех прет, короче. Ведь это такой драйв, такой угар. При этом автор подчеркивает, что первый состав группы особо не умел играть, Шнуров никогда не умел петь, но группа -то просто бомба!
Очень весело читать, что Шнуров интеллигентный, порядочный, честный человек. Ну подумаешь выступал на сцене голым, показал член в прямом эфире, дал в морду просто так кому-то. Это ж кураж.

Долгая прогулка ты расширяешь мой кругозор, как только можешь. Для допа:

Дугин катался на "опеле" и грыз чипсы с солью

Помню, мы сидели накануне с ним и со Светиком, мы тогда только с ней познакомились. Сидели на лавке, жрали курицу, и у меня была шариковая ручка.

Я тогда не пил, приехал с тортом, пытался что-то объяснить ему про группу "Ленинград", мы ее даже слушали.