10 августа 2022 г. 10:35

2 Воин из “Маяка”

Переиздан роман Александра Пелевина “Покров-17”. Впервые книга увидела свет в издательстве “Городец” Слово “городец” похоже на еврейскую фамилию. Проверим, подставив имя: Абрам Городец. Увы, прогресса в творчестве А. Пелевина не наблюдается. Он все также неумело спекулирует на святой для нас теме Великой Отечественной войны и все также плохо работает с наличной фактурой. Александр, протоколы осмотра места происшествия пишутся не совсем так и что такое “протокол опроса”? Надо “протокол допроса”.

Автором снова применена схема ретроспекции, двойного сюжета. С одной стороны, события происходят в ЗАТО “Покров-17” в 1993 году в Калужской области, с другой – в той же местности во время Отечественной войны. Журналист Александр Тихонов по заданию редакции проникает в некий секретный институт. Невесть кем убитый майор милиции, вещество Кайдановского и мутанты-ширлики (У Сорокина про мутантов получается лучше). А к теме ВОВ наш писатель обращается регулярно. Он вообще известный член реконструкторской тусовки и любитель камуфляжных курток. Такое бывает, когда человек не служил в армии, да и предки не воевали. Любопытно бы посмотреть, так сказать, бэкграунд и родословную А. Пелевина, но мне не с руки. И снова повествование протекает на грани алкогольного делирия. Вот что делает с русскими писателями темное ирландское! (Саша, не пей!). В общем-то, книга не стоит рецензии. Разве что об алкоголизации моногородов заявить. К сожалению, как видим, алкоголизация уже перекинулась на Питер – “малую родину” А. Пелевина.

Теперь пара слов о самом Александре Пелевине. Это второстепенный писатель, второй или даже третьей серии. Стихи его тускловаты. Он это прекрасно знает, чувствует. Поэтому склонен к групповщине. Кучкуются такие же, собирают донатики. Называется это “Тыл”. Как я понимаю, крышует всю эту шайку-лейку корявый омоновец Прилепин. Который нонче как раз собирается заняться “очисткой” русской культуры от “вредных влияний” Надо понимать, вскоре будет так: не нравится проза корявца Прилепина и его корешей – в бан. Также используется имя мертвого Эдуарда Лимонова. Вот Лимонов, Саша, когда решил выступить за правое дело, поехал к сербам, воевать. Александр же держится от передовой подальше. Там же пульки!

Изучать сытенькие “патриотические” стишки Пелевина про водочку, которые он старательно читает в баре “Маяк”, нацепив на себя немецкий камуфляж, в то время, когда люди погибают, отвратительно. Товарищи не хотят на фронт, они хотят в ресторан ЦДЛ.

А. Пелевин ловко сел на "патриотическую" позицию, и старается на ней въехать в литературу. Причем автор он не очень, поэтому даже ярые сторонники-реконструкторы, всегда чувствительные  к деталям а-ля "нажать на курок", относятся к нему прохладно.

Друг, вбейте в гугл (или умно пошути про «плохую Рашку» и вбей в Яндекс) «протокол опроса», тебе выдаст примерно тоже самое что в романе. Может вы читали по диагонали, но неожиданно, «протокол допроса» в контекст встать даже по принципу «совы и глобуса» не может. Если так не нравится вариант автора предложили бы не заменить слово, а сохранить смысл.
@
Вся критика романа уместилась в 13 строчек, а дальше вы полезли «разоблачать автора».
@
Реконструкторы вам не нравятся... Они видите ли не служили... Вы может не знаете, но Стрелков очень хороший реконструктор, а о его подвигах вы небось и без меня знаете и про то, как он «не служил»... (Пример что называется не единичный, пара реконструкторов которых я знал через друга «там» уже давненько, по короткосроку. Всякие люди бывают, что уж вы так однозначно).
@
«ТЫЛ» организовали люди из издательства «Чёрная сотня», открою вам глаза, но они не пишут НИ-ЧЕ-ГО своего, а сейчас вполне себе воюют в зоне СВО. Микитко, Пелевин и другие просто занимаются хорошим делом, рекламируя сбор на гуманитарку, но их участие ограничивается рекламой и донатами. Не верите что это гуманитарка? Зайдите на одноимённый канал на ютубе и посмотрите, чем занимаются эти «групповщенцы». И да, если вы думаете, что «Черносотенцев» крышует Прилепин вы либо идиот, либо крыша из Прилепина дырявей некуда. Потому что их постоянно кошмарили за «книги сомнительного содержания» и пару раз вламывались и изымали таковые.
@
Да, Прилепин так очищает русскую культуру от «вредных веяний», что «Истории России» Чхартишвили до сих пор продаётся огромными тиражами и лежит на самых видных местах в книжных. Если бы Прилепин «чистил», по ОМОНовской традиции, эти помои вымыли бы с прилавков первыми. Я терпеть не могу эту серию книг, но ничего, как-то желание сжигать их не появляется. Наверно боюсь что вонять только сильнее будет.
@
«Вскоре...» у вас это «вскоре» наступить не может с 2000-ых годов, всё слышу и слышу как у нас все «хорошие» книги запрещать будут, а тех кто не читает «правильные» подвергать гонениям... Где? Где-же запреты? Где же пинки под зад ВАМ, за то что вам не понравилась книга? Не страшно такие отзывы писать? По вашей же логике вам за это ух как прилететь может. Или вы всё таки говорите одно, а думаете совсем по другому?
@
Александр, ещё до СВО, катался на Донбасс читать свои «тускловатые» стихи...
Недостаточно близко? Надо было под Киев ехать, чтобы вашей диванной жопе угодить?
@
А Маяковскому вы за сытые стишки предъявку кинете? Может Есенину? И всем другим поэтам писавшим «патриотические стихи», но не воевавшим. Так можно до говорится, что у нас один Гумилёв «честный» поэт.
@
Я тоже безмерно уважаю Лимонова за смелость, но «корявый омоновец Прилепин» тоже на войне был, что вы его то не вспомнили? Не сподручно?
@
И да, если «В общем-то, книга не стоит рецензии», то может рецензию не стоит писать?
Вы батенька или крестик снимите, или штаны подтяните...

З.Ы. У меня жопа-то сгорела, тут скрывать нечего, но считаю, что свою точку зрения я выразил более чем объективно.

Спасибо за проявленное внимание к моей рецензии! Судя по всему, вы честный парень.

Да, у меня тоже возник (уже после написания рецензии) вопрос про "протокол опроса", но чуть раньше вашего комментария. Но если включить внутреннего душнилу на максимум, то можно задаться вопросом: а были ли протоколы опроса в 1993 г. (год действия романа)? Еще в 1990 г. никаких протоколов опроса не было, а оперская цидуля называлась просто "объяснение" и полноценным процессуальным документом не являлась.

Прилепина я вспомнил, у меня есть рецензия и на его творчество, которое оцениваю низко. Можете прочесть.

Есенин, если я не ошибаюсь, во время ПМВ был санитаром.в военно-санитарном поезде. А Александр Пелевин курсирует в основном между баром и телеграмом.

Да, с «объяснением» вы правы, при поправке на душность, но правы.
@
Да я тут и не о творчестве говорю, а о том, что Лимонова воевавшего против усташей в «СМРТ» вы вспоминаете за это добрым словом, а заслуги Прилепина в войне с «джихадистами» обходите. Хотя в плохом свете, в рецензии он представлен. Если Лимонов хорош в этом аспекте, то и Прилепин не хуже!
Можете расценивать это как душноту, я пойму.
@
С вашей рецензией на роман «Некоторые не попадут в ад» ознакомился. Понял что реконструкцию вы видимо не любите как раз за тех представителей что после «игрушечной войны» едут на настоящую. Тогда непонятно, как те «с кого всё началось» внезапно стали теми, кто «не служил в армии, да и предки не воевали».
@
Да, Есенин был санитаром. Вот только если брать ход поезда (душнить), то так близко к фронту как Пелевин в Луганске, Есенин не подбирался. Но мы же тут не сантиметрами меряемся, был Есенин и Пелевин был.
И что там с Маяковским?
@
На счёт «ТЫЛа», «крыши», «очистки» и «вскоре...» ответить посчитали ненужным?

Видите, мы с вами находимся на любительском, "девочковом" сайте и рецензии тут тоже любительские. Поэтому личные пристрастия-антипатии имеют место быть. Мне Прилепин не нравится. Примерно за то же, за что не нравился Лимонову. Если не лень, найдите мемориальный ЖЖ Лимонова, по совпадению, незадолго до смерти он дал там исчерпывающую характеристику Прилепина.

Что касается остального, то жизнь покажет.