27 февраля 2024 г. 11:57

5 Покров-17 захватывает и не отпускает

Очень захватывает! Хочу экранизацию! Не зря удостоена премии Нацбест-2021.

1993 год. Покров-17 - это закрытый город, построенный вокруг секретного Объекта-1. В 1981 году в этом месте случилось АПСП - абсолютное поглощение светового потока: колбочки глаза при этом явлении не воспринимают совсем ничего. И не привыкают к ней, как к обычной темноте. Такая вот абсолютная тьма, которая внезапно приходит и уходит. Установили, что её источник нечто, что назвали Объектом-1, построили вокруг секретный НИИ и оцепили территорию в закрытый город с блокпостами. Не пройти туда и не выйти.

К Покрову-17 направился журналист, с целью опросить местных в округе загадочного города. Зная, что оттуда не выбраться, он и не собирался проникать внутрь. Но не известно как оказался там - очнулся уже внутри, не может…

28 августа 2023 г. 13:09

3.5 Мы росли на хороших книгах ...

Загадочные события, разворачивающиеся в закрытом городе Покров-17 Калужской области в октябре 1993 года, каким-то образом связаны с боями, проходившими здесь в декабре 1941-го. Столичный журналист и писатель, которого редакция отправляет в Покров-17, попадает в водоворот событий и пытается выяснить, что происходит в загадочном закрытом городе.

"Покров-17" - мое первое знакомство с автором и одна из самых странно интересных книг этого года. Такой яркий образец научной фантастики с уклоном в какой-то модерновый треш.

В романе очень интересная завязка - закрытый город, в котором происходят некие загадочные события, которые влияют на жизнь проживающих в нем людей, есть даже некие отсылки и намеки на Чернобыль. При этом загадочный город получился такой трехмерный, живой и яркий.

Город, в…

5 октября 2023 г. 15:26

4 Опишу в кратце

1) Хороший язык
2) Напоминает в начале книги серии СТАЛКЕР
3) В целом книга если 2-мя словами и без спойлеров о детском ощущении мира и страны начала перестройки. (Почему-то так я его воспринял) это если отбросить всё лишнее

Книгу однозначно советую!!!

Dina1

9 сентября 2023 г. 16:08

Любопытно было познакомится с творчеством автора, однофамильца Виктора Пелевина.Книга в жанре фантастики, периодически перемежающейся с рассказом о Великой отечественной войне. Вначале мне роман совсем не понравился, показался слишком примитивным. Мое мнение изменилось, когда произошло объединение линий. Книга захватила и понравилась. А ближе к концу меня вообще тронуло чуть не до слез. Интересно, что в своей книге автор сделал намек на творчество своего однофамильца, Виктора Пелевина.

Собери их всех
Сторибрук

26 мая 2023 г. 19:17

3 Покров-17. Александр Пелевин

Цитата:

В законе и порядке нет ничего хорошего и плохого, есть реальность, с которой надо считаться, чтобы не потерять всё. Глупые вы, писатели. Все мы из одного мяса сделаны. Нечего ангелочков из себя строить

Впечатление:

Какая-то странная для меня вышла история. Книгу нашла в игре и она заявлена была по аннотации, как книга связанная с событиями 41- го, собственно они там есть, всплывают флэшбэками в начале каждой главы или неожиданно в середине, раскрывали историю, которую писал журналист из этой, основной истории, но уже 93-го года, но это прямо не то. Такое ощущение, что автор сюда привязал кучу всяких историй, тем самым сделав ее супер не оригинальной и странной.

Как по мне доделать концовку, снять, как наш сериал Чернобыль, а ведь история на него ну очень похожа, стиль один в один и…

7 сентября 2023 г. 11:11

Можно взять хороший чайный пакетик и заварить его кипятком. Вкусно, ароматно, мощно, красиво – аж дух захватывает! Вот это - "Пикник на обочине", или "S.T.A.L.K.E.R.", или творчество\личность Лимонова, Курёхина, Летова, Тарковского. А можно от безысходности заварить чайный пакетик второй раз – так делают не от хорошей жизни, от скуки или малодушной экономии. Это - " Покров-17" с надрывными, не к месту, цитатами, с однобокой оптикой, с "удивительными" Стариком и Капитаном. Книга про девяносто третий год как анекдот про картавого, шепелявого и фальшивящего одессита, который всем знакомым «Beatles» напевает. Это мог бы быть блестящий фанфик, но получился странный роман, воспетый матерыми критиками.

Какой-то картонный он, недоделанный в деталях. Ну, не верю я что мужчина под 50 будет слушать…

18 июня 2023 г. 10:44

4 "Другой" Пелевин

Год или уже больше назад друг очень рекомендовал мне прочесть этот роман, аттестуя автора как "другой Пелевин, но тоже очень крутой". После такой аттестации не прочесть эту книгу я не мог. Руки, правда, дошли только сейчас.

Итак... Сюжет "Покрова-17" переносит нас в хмурые осенние дни 1993 года. Аккурат в то время, когда я центре Москвы разыгрывалась трагедия под названием "Разгон Верховного Совета", и танки азартно лупили по законному Парламенту, а канал CNN транслировал это "реалити-шоу" на весь мир. Кстати, это был ещё один повод взяться за книгу - очень интересуюсь этой темой, особенно её отражением в художественной литературе.  Забегая вперед, скажу, что не очень-то уловил смысл привязки событий романа к датам октябрьского восстания 93 года.

Главный герой - писатель и журналист -…

30 июля 2023 г. 19:40

Решила познакомиться с творчеством "того другого" Пелевина. Мне уже сообщили, что не с той книги я начала, однако мне и об этой есть что сказать.

Покров-17 — закрытая территория в Калужской области. Никто не знает, что здесь происходит, почему в 1989 году ее закрыли, и поэтому интерес к месту огромный. Главный герой романа, 52-летний московский журналист и писатель Андрей Тихонов, получает редакционное задание написать статью о Покрове-17, опросив людей в приграничной зоне. Внутрь его, понятно, никто не пустит, и разрешений таких нигде не выдают. Андрей отправляется в дорогу, но его путешествие обрывается самым странным образом. Часть событий выпадает из памяти героя, и он внезапно обнаруживает себя на безлюдной трассе, а рядом с ним в его машине труп милиционера с ножом в груди.

Далее…

24 июля 2023 г. 21:31

3 Не могу дать точной оценки.

В общем-то, не знаю, как отнестись к прочитанному. Прочитала, т.к. надо... Сомневаюсь...