10 августа 2022 г. 07:55

Алексей Варламов создал впечатляющее исследование о писателе - романтике, чьё творчество вызывает интерес и по сей день, а книги публикуются в различных странах.
Читая книгу отдаёшь должное тщательной работе А. Варламова с документами, свидетельствами современников.
В книге прослежен как жизненный путь Александра Степановича Грина, так исследуется и его творчество. Рассказ о детстве и юности Грина получился достаточно подробным и впечатляющим, с лёгким налётом иронии.
Отдельная глава посвящена революционной деятельности Грина. Попутно исследуются рассказы и повести, в которых нашло своё отражение всё то, что было с писателем в эти годы.
Иной раз, читая книгу, ощущаешь переживания за горькую судьбу писателя, а это уже симптом, свидетельствующий о хорошей работе автора А. Варламова.
Не обошёл вниманием А. Варламов сложную личную жизнь писателя, описал его отношения с Верой Калицкой, Марией Алонкиной, Марией Долидзе и, конечно же, Ниной Николаевной Грин, ставшей настоящей музой писателя.
Помимо двух десятков гриновских рассказов и повестей, проведен разбор романов Грина, часто очень пародоксальный, интересный. Отдельные главы посвящены религиозным воззрениям писателя, а также судьбе жены писателя Нины Грин.

Книга написана очень интересно, её хочется читать и перечитывать.
К недостаткам книги можно отнести лишь ошибки в тексте. Их несколько, но я по памяти назову лишь две: в одном месте музыкант Циммер (из "Алых парусов") назван Циммерсом; на фото на вкладке Константин Георгиевич Паустовский почему-то назван Константином Сергеевичем.
Но эти мелкие недочёты не портят общего хорошего впечатления о данной книге.