NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

10 августа 2022 г. 06:49

5 "И не было на свете человека счастливее меня"(с)

Понять ценность событий в жизни человека, определить какое время было счастливым, а какое нет – можно только в сравнении. Человек может искренне думать, что в данный момент все плохо, ничего хорошего быть не может, сетовать на судьбу и проклинать бога, а спустя время оглядываться назад и завидовать самому себе.
Либо должно произойти что-то настолько тяжелое и страшное, что сразу же, за считанные минуты, весь этот «плохой» период автоматически перейдет в «счастливую пору». И может быть поэтому роман американского писателя Пола Остера о «глупостях», о повседневной бытовой жизни самых обычных людей заканчивается вот такими словами:

«Я вышел на улицу в восемь утра 11 сентября 2001 года – за сорок шесть минут до того, как первый самолет врежется в северную башню Всемирного торгового центра. А еще спустя два часа облако от сожженных заживо трех тысяч человек достигнет Бруклина и посыплет наши головы белым пеплом»

На всякий случай, подчеркну – это не спойлер. Книга никоим образом не связана с событиями 11 сентября, просто вот такую точку решил поставить автор. И меня эта точка зацепила.

Натан Гласс, страховой агент на пенсии, недавно переехал жить в Бруклин. Он перенес тяжелую болезнь, пересмотрел ценности своей жизни, плюс развод как раз накануне болезни, деньги, доставшиеся по наследству – все складывалось в пользу переезда. И теперь он исследует ближайшие улицы, выбирает, где обедать и покупать кофе, время от времени заходит в букинистический магазин и собирается написать книгу человеческой глупости. Но, все изменится в тот день, когда он встретит своего племянника…

Легкая, милая книга, которая читается за несколько часов. Уютное повествование, добрые герои. Бруклин как маленький мир, где все друг друга знают. Отношения между людьми как мостики, которые несмотря на испытание временем, остаются прочными. Я уже читала Пола Остера («Мистер Вертиго»), но этот роман понравился мне больше.

Вся история производит впечатление какого-то сериала, события мелькают, диалоги сменяют друг друга, добавляются новые персонажи, все складывается как нельзя лучше… И только финал дает понять, что не все так просто. И может быть, я преувеличиваю смыслы, которые Пол Остер вложил в роман, упомянув трагедию (и просто «все дороги ведут в Рим»), но для меня это было важно. Словно автор в последний момент задерживает читателя на страницах своей книги, дает понять, что это не вся жизнь. Но именно сейчас, в этот момент можно быть счастливым.

«Но пока на моих часах было восемь, я шел себе по улице под этим сияющим голубым небом, и не было, друзья мои, на свете человека счастливее меня»

Это рецензия из моего жж