10 августа 2022 г. 02:57

5 Морской восторг!!!

Вспоминаю как в самом начале мне было тяжело оставить Фитца и Шута и начинать читать про Удачный! К тем героям я уже привязалась, а эти все новые, новые места, новые корабли.. Да и повествование, надо сказать, первые страниц 100 развивается очень неспешно и скучно что уж там. Но потооом: настолько всё накручивается-заворачивается!!! Что оторваться просто невозможно! Мне на порядок больше понравилась вторая сага, чем первая. Герои, корабли, дружба, любовь, приключения, предательство, пророчества, клады.. я просто влюбилась в эти 3 книги, давно не читала уже чего-то столь потрясающе увлекательного! Одна лишь ложка дёгтя: Хобб, ну сколько, сколько можно так издеваться над героями, их судьбами и жизнями!!! Это просто кошмар, как жалко мне было их.. от книги к книге всё больше! И казалось бы - вот, настал предел их мучениям и истязаниям судьбы, но автор подкидывает ещё большие.
В целом скажу, что мир Элдерлингов я обязательно буду продолжать читать и с большим удовольствием! Но вряд ли ещё хоть одна сага займёт в моём сердце такое же место, как Сага о живых кораблях.