ann1974

9 августа 2022 г. 23:50

«Рассечение Стоуна» - весьма многозначное название. Какой Стоун имеется в виду? Ведь в романе их трое – отец и два сына-близнеца. Думаю, рассечение прошлось по каждому из них. Стоун-старший отсёк себя от своих сыновей в день их появления на свет. Близняшки родились со сросшимися головами, поэтому пришлось производить операцию по их разделению = рассечению в прямом смысле слова. Когда мальчики выросли и стали юношами, один из них предал другого, опять же отсёк себя от брата, теперь уже в метафорическом смысле. И ещё одно рассечение Стоуна произошло в романе – операция по пересадке печени от здорового брата больному. Вообще в романе очень много медицины, и это понятно – повествование ведётся от лица одного из братьев, Мэриона, ставшего, подобно родному и приёмному отцам, врачом. Поэтому периодически роман превращается в производственный - с подробными описаниями признаков различных болезней и медицинских манипуляций, от простой перевязки до сложной операции. Автор, сам по специальности доктор медицины, пишет со знанием дела о своих коллегах, об их нелёгком, но таком благородном труде. Но не только болезни и их лечение волнуют автора. Жизнь намного сложнее и многограннее. И А. Вергезе показывает её нам во всём многообразии: любовь и предательство идут рука об руку: любовь мужчины и женщины, любовь родителей и детей, любовь братьев - любой из этих видов любви внезапно может быть разорванным, рассечённым, преданным. И очень сложно порой подхватить концы порванных ниточек и соединить, простить, принять. Конечно, жизнь любого человека не может существовать и в отрыве от истории своей страны. И в этом плане исторический фон Эфиопии, мастерски воссозданный писателем, накладывает отпечаток на судьбы всех героев романа. И ещё одна ценность этой книги, которую я не могу не отметить, заключается в большом количестве мудрых мыслей, сродни афоризмам, рассыпанным по всему пространству произведения. Вот самые запомнившиеся:
«Любое наше действие или бездействие меняет мир, сознаем мы это или нет».
«Помни одиннадцатую заповедь. Не берись за операцию в день смерти пациента».
«Что надо проделать с органом слуха в качестве первой помощи при шоке? Вложить в него слова поддержки!»
«Это и делает нас людьми. Мы всегда хотим добавки».
«А почему я должен обязательно бороться с трудностями? — Потому что ты — инструмент Господа. Не оставляй инструмент в футляре! Играй! Не бренчи "Три слепые мышки", если способен исполнить "Глорию". Это самый большой грех — не раскрыть то, чем одарил тебя Господь».

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2022, игры "Книжное путешествие" и читательского моба "Зимний туесок". Спасибо ilarria за такой чудесный совет во флешмобе!

Очень радует, Анна, что книга Вам также понравилась, как и мне)

Вам спасибо за совет!