9 августа 2022 г. 22:24

В книге есть раздражающие моменты, но не скажу, что это лютые недостатки. Просто история такая, как есть, - течет себе тихо, как ручеек,  кого-то очарует, кого-то нет. Сначала о минусах:

- автор долго запрягает - первую половину романа почти ничего не происходит, сюжет не движется, одни рефлексии героев,  через которые мы знакомимся с их жизнью. Спорный метод, но начинает работать после нескольких глав, когда "въежаешь" в ритм повествования.

- все герои, нашедшие себе  прибежище под крышей пансионата, по-своему несчастны - от этого тяжело и читателю. Монотонно и тоскливо - кап, кап, кап... Все что-то терпят, плачут тайком, им плохо, но они ничего не пытаются изменить, а стараются приспособиться, лишь бы хуже не стало.

- финал не понравился -

спойлер

абсолютно ВСЕ герои пришли к минорному финалу. То есть, получается, "как в жизни" - это когда было плохо,  а в конце, товарищи, чтоб вы знали, станет совсем худо - там без вариантов. Правда, что ли?) Даже четкой, гибко и ясно мыслящей Светке надежды на лучшую жизнь не дали. И зачем ей этот кислый говнюк?

Я голосую не за розовый хэппи-энд сейчас, а именно за жизненный, про который автор вроде бы и говорит. Но тут наши с ней взгляды на то, как устроена жизнь, видимо, расходятся.

И все же  положительных моментов мне хватило:

+ стало интересней, когда сюжет, наконец, стал развиваться -

спойлер

пришла к ним работать Инна-доносчица; дом творчества захотели выкупить.

+ умственно отсталый Славик вызывает эмпатию

спойлер

(особенно когда плакал и укачивал малыша, которому родители понарошку сказали, что уходят без него).

+ забавно о поверьях отдыхающих -

спойлер

про грудь купальщицы, олененка и рога козла))

+  интересно читать про обычно скрытую от отдыхающих жизнь местных, у которых всего 2 времени года - сезон и несезон.

спойлер

Забавно, как менеджер с директором  пансионата искали скромную форму уборщицы для Светки, на которую что ни надень - все выглядит сексапильно)) Как приезжая хабалка стала популярной местной гадалкой. Про скульптора, который весь год ходит "зашитый", с нетерпением ожидая того единственного месяца, когда будет бухать, не просыхая. И каких необычных статуй он налепил под мухой))

+ попадаются колоритные персонажи. Например, чиновник, любивший отдыхать в здешних местах с подружками - "Ну дай мне бабу удивить" :)

+ меткие замечания вроде "Ежи сбежать успели, любовница - нет"))

+ живые диалоги, за которыми сразу видно героев.

Ну как, что думаете? По-моему, роман стоит того, чтобы его прочитать. Главное, не делайте этого промозглой осенью - уюта не добавит, а вот щепотку безысходности - да. Хотя те, кто ищет чтение по сезону, как раз оценит осеннюю хандру, которой веет от книги...

Начала читать, пока ооочень нудно. Прочитав Вашу рецензию, попробую продолжить. Маша пишет очень неровно, конечно.