9 августа 2022 г. 21:56

Пока я читала Becoming, наверное, только ленивый не счел нужным поделиться своим мнением: "Хм, ну ты в курсе, что скорее всего книгу она написала не сама?". Но знаете, кто бы ее не написал -- Сама Мишель или ассистент с ее слов, не важно -- книга хороша.
Автобиографии я читаю крайне редко, но почти 500 страниц с минимальным содержанием диалогов пролетели как один миг. Легкий, приятный слог. Интересная история девочки, из простой черной семьи в Чикаго, которая однажды стала 44 Первой леди США. Большая часть книги посвящена детству Мишель и ее супружеской жизни. Интересные традиции, семейные истории, путь от ученицы начальной школы в не самом благоприятном районе до студентки Принстона и в последствии адвоката в одной из лучших фирм в Чикаго -- это все то, ради чего книгу стоит прочитать. У Мишель не было денег и связей, она всего добилась сама.
Да, в книге поднимается тема расизма. Но как Мишель, будучи черной женщиной, прадед которой был рабом на рисовой плантации, могла об этом не упомянуть в автобиографии? Как дочь, чьи родители страдали от сегрегации, могла об этом умолчать? Как женщина, которая сталкивалась с предвзятым отношением, могла об этом забыть? Это часть ее истории. Это часть истории ее семьи.
Да, в книге поднимается тема политики. Но как жена, чей муж выбрал политическую карьеру, могла оставаться аполитичной? В обществе США супруги политиков оказывают огромное влияние на предвыборную компанию. Политика судят не только по его взглядам, речам и обещаниям, но и в том числе по его семье. Отсидеться в тени не получится.
Хочу отметить, что политики на самом деле в книге немного, да и та в основном касалась противостояния демократов и республиканцев. Мне было любопытно заглянуть в прошлое Мишель, посмотреть что же происходит за кулисами в день выборов, инаугурации, как живется в белом доме обычной семье и чем обычно занимается первая леди.
Каким-то удивительным образом, у автора книги получилось не только рассказать о себе, но и в том числе поделиться вдохновением. Книга определенно заставляет поверить в свои силы. История Мишель воодушевляет, так что советую к прочтению.