WinnyThePooh

2 сентября 2013 г. 14:14

Первая мысль, которая промелькнула у меня, когда я прочитала первые несколько страниц - "Вот ведь я ошиблась. Думала, что держу в руках роман...а меня заманивают в какую-то секту". Но виновата сама и пришлось продолжать. И знаете, мне под конец - даже - немного понравилось. Но не очень сильно...все же.

Главная мысль книги - нужно быть Благодарным. Согласитесь, мысль далеко не новая. Но книга на каждой странице, раз по двадцать обещает - что если вы ее дочитаете, если вы будете делать так, как вам говорит автор - ваша жизнь станет Волшебной! И вот этот момент жутко смущает. Дело в том, что у тебя создается ощущение, что тебя пытаются втянуть во что-то...что тебе не очень то и нужно. Не люблю, когда кто-то настаивает на чем-то, заявляя - что мне НУЖНО это сделать. Мой характер сразу проявляется и мне, совершенно, не хочется это делать. Даже, если разобраться и понять, что это...в общем-то, полезно.
Читая книгу, создается ощущение, что ты слушаешь проповедь. Причем - священник очень рьяно ее ведет. Сказано делать - и не задавай никаких лишний вопросов. Согласитесь, не лучшее ощущение от книги.

Перед нами книга, которая состоит из практических заданий, для улучшения вашей жизни. 28 дней, если быть точными. Просыпаетесь утром, а вас ждет новое задание.
Естественно, я просто прочитала книгу. Но некоторые из них - я и так превращаю в жизнь. Вообще, если отвлечься от того - КАК преподнесены советы - в книге много стоящих вещей, которые стоит взять на вооружение в повседневной жизни. Находить радости, даже в самой сложной ситуации. Быть благодарными тем людям, которые находятся рядом с нами. Улыбаться новому дню и понимать, что ели ты здоров - то ты, уже, счастливый человек.

С другой стороны, книга преподносит себя - как совершенно ново издание, которое откроет вам глаза на вашу жизнь. Но ничего нового в ней нет! Есть ссылка на сайт, но я не решилась туда перейти. Что-то меня смущает. То ли мысль о том, что там будет развод на деньги...то ли то, что это все таки секта :)
Помимо того, что все это давно известно - автор любит повторять. Одно и то же ,на каждой странице...десятки раз. Если убрать одинаковые фразы из книги и оставить их пор одной - книга сократиться раза в три! Согласитесь, повторение - это, конечно, хорошо...но не до такой же степени! Только ты настраиваешься на положительные моменты от книги, как это повторение все портит.

Автор постоянно пишет о том, что ее жизнь так изменилась! Она начала делать все эти пошаговые инструкции и все волшебным образом поменялось! Но на самом деле, она не говорит ничего конкретного. То есть - ни ситуаций, ни чудес - она не пишет об этом! Только общие слова, никакой конкретики. Я считаю это - большим провалом. В подобных книгах, личный пример - всегда должен быть на первом месте. Чтобы читатели могли понять, увидеть..прочувствовать...слова не говорят ни о чем. Только действиям можно верить!

И вот еще эти обещания несметных богатств. Да, я понимаю, что в современном мире - деньги - самый нужный товар. На них можно купить и здоровье, и мечты и все остальное... Но ведь не все же так плохо?! Из 28 практик - большинство посвящены, именно, получению денежных выгод. Автор постоянно обещает нам миллионы...тысячи... и вот все эти обещания, тоже, сильно обесценивают книгу. Грустно думать о том, что все мы хотим только одного.

И вот эта фраза о том, что эта книга - перевернет вашу жизнь! Больше тысячи раз, это точно. Но ничего подобного. Если вы и раньше задумывались над тем, как сделать себя счастливее - то никаких новых идей вы тут не найдете. Только запутаетесь. Все эти точные цифры...из серии - вы должны три раза говорить Благодарю, чтобы волшебство свершилось.
Может я глупая...или наивная, но я верю, что для волшебства в нашей жизни - не нужен ритуал. Если ты идешь по солнечной улице и улыбаешься прохожим - ты уже, волшебник. Если ты конкретизируешь свои мечты...если идешь к своим целям - вот то волшебство. Если ты стараешься быть хорошим другом и слушать близких и любимых людей - вот волшебство. И совершенно не обязательно делать это в строгом порядке, в строгое время и строгое количество раз.

Как итог - большое разочарование и неприятие книги. Но я мысленно улыбалась, когда читала о доске желаний. Да да, моя - точно работает! Пойду улыбаться дальше и...пусть волшебство будет с вами!
А книгу не читайте)

Благодарю - это мост между тем, где вы сейчас, и вашими мечтами.

"создается ощущение, что ты слушаешь проповедь"
хехе, вот же ведь правду говорят, что тон автора - в голове у читателя
мне повествование показалось ненавязчивым, а таким, типа, хегей, дружок, все получится