9 августа 2022 г. 19:17

5 Как у Стокера, но круче...

О, да, вампирская тема пока не отпускает совсем. Увидела не так давно отзыв на книгу Барона Олшеври "Вампиры. Из семейной хроники графов Дракула - Карди". И не смогла устоять. Только когда начала читать вдруг поняла, что история мне знакома. Когда то давно я её уже читала.

Очень люблю вампиров в книгах не слащавых, а именно таких, жутких до мурашек, ночных тварей, которые измучены жаждой. Роман похож на" Дракулу" Стокера, но только тем, что часть написана, как страницы дневников и старинных писем. Но, если у Стокера, на мой взгляд, повествование суховато, то эта небольшая по объёму книга захватывает и не отпускает до самого конца.

Итак, Гарри Дракула-Карди, молодой наследник именитого семейства вступает в свои права и отправляется в родовое гнездо в сопровождении компании своих друзей. Замок и прилегающие к нему окрестности великолепны. Молодые люди заняты исследованием местности и вечерами развлекаются чтением очень необычных записей, найденных здесь. По началу это их веселит, но затем начинает происходить череда странных событий, очень странных смертей в замке и в деревне и вот уже наши герои реально понимают, что выпустили что-то древнее и зловещее, то, что охотится в ночи, то, что жаждет крови.

Потрясающе атмосферная книга. Восхитительные описания природы, красота демонических женщин - вампирш, темнота, холод и зловоние склепов, "живое" описание обстановки в замке и других строениях. Это погружает в чтение. Читая, прямо ощущаешь все это. Контраст мёртвого и живого, а также чего-то между ними, тёмного и пугающего.

Кстати очень интересно то, что до сих пор достоверно неизвестно настоящее имя автора книги. Известно только, что он русский, а вот кто именно скрыт за псевдонимом Барона это настоящая загадка.