2 сентября 2013 г. 13:00

Это общая рецензия на "Малёк" и "Малёк. Безумие продолжается".

Давненько я так не смеялась. Да-а-а... Отсмеявшись, не прослезилась, но притихла. Как-то все это не очень весело. Книга взбаламутила гладкое дно памяти, и откуда ни возьмись, заплясали вокруг меня воспоминания о собственном детстве и юности. Честно скажу, не хотела бы я оказаться на месте Малька. Равно как и не хотела бы вернуться в собственное весьма благополучное детство.

Книга очень сильно цепляет. В ней очень большой спектр всевозможных историй - веселых и грустных - в которых вынужден действовать главный герой. И всякий раз возникает какая-то маленькая пауза, как вздох, во время которой мозг пытается предложить свой вариант поведения в заданной ситуации. Можно сто раз напомнить себе, что это всего лишь ржачная книга, что это не мое, не со мной, не про меня, и обязательно еще про "после драки кулаками". И в конце концов, вздохнуть с облегчением - хорошо, что это просто книга.

Не хочу про сюжет. В нем нет ничего, что бы не описывалось раньше. Хочу про себя. Про те мысли и эмоции, которые захлестнули при прочтении.

Прежде всего веселье. Сотни мальшеских выходок. Десятки гротескных историй про взрослых, которые умудрились нарушить все неписанные правила поведения в обществе. Комичные путешествия персонажей, которым лучше бы и из дома не выходить во избежание катастрофы. Это и правда очень смешно.

Откровенная, неприкрытая, крокодилья радость, с которой воспринимается любая комедия положений. Как весело тыкать пальцем в неудачника, которого столкнули в фонтан. Ха! Посмотрите, как забавно вон тот псих катится вниз по лестнице. Гы-гы-гы! Глядите на дурика, которому опять наставили тумаков, как он распустил нюни, беги скорее к мамочке, сопляк! Ах, как хорошо, что я никогда не окажусь на месте ни дуриков, которые слишком слабы, чтобы дать сдачи, ни дуриков, которые слишком жестоки, чтобы хотя бы попытаться быть людьми.

Да уж, подростки жестоки как не каждый взрослый. С почти полным отсутствием жизненного опыта, разума, жалости, воспитания, доброты. Готовые испоганить все вокруг просто потому, что больше ничего не умеют, да и не хотят уметь. Имеющие из сдерживающих факторов только систему наказаний, вернее физического насилия со стороны более старших и сильных школьников, если будешь путаться у них под ногами, плюс рявканье спортивных тренеров в лучших традициях "Полицейской академии". Родители, вы зачем отправляете своих детей в эти зверинцы да еще и платите за это большие деньги?

Я достаточно часто слушала рассказы своих приятелей о лете, проведенном в пионерском лагере. Я видела детские фильмы. Я читала детские книги. Я никогда, никогда, ни единого раза не позавидовала тем, кто оказался заперт в толпе себе подобных, незнакомых, шумных, жестоких сверстников без права на уединение, личное мнение, защиту от физического насилия. Спасибо моим родителям, которые ни разу не заикнулись о том, чтобы отправить меня в подобный кошмар. Да я бы и не поехала, легла бы на пороге. Мамочка, папочка, не отдавайте!!!

Разумеется, существует огромное количество народу, которое вспоминает все эти лагерно-походно-общежитские прелести как лучшую пору юности. Я совершенно согласна, что части людей гораздо лучше живется в коллективе, и остаться одному для них подобно наказанию или даже жизненному краху. Но что делать тем, кто предпочитает весьма ограниченное общество или даже одиночество? Как им выживать, будучи белыми воронами в черной стае? Как убедить родителей, что им не нужна лучшая частная школа в стране, если при этом в ней ломают физически и морально?

Родители, родители. Как же они не любят углубляться в душу собственного ребенка. Как тактично предпочитают не замечать некоторых вещей. Как снисходительно относятся к проблемам. Как старательно все вместе стараются ехать по накатанной колее, не сворачивая в сторону. Не то обнаружатся неприглядные вещи. Как например, что папа не всесилен и даже трусоват, мама устала и ей наплевать, а бабушка и вовсе желает вашей семье сгореть синим пламенем. Что может сделать подросток в семье, где его место определено с рождения? Да немного. Смириться, уйти в свою жизнь, найти других, не обязательно разумных и доброжелательных советчиков. Или сбежать. Так или иначе, но чувствуешь, что связь с родителями рвется. Детство назад не вернуть, из коротких штанишек ты вырос, в песочнице уже не помещаешься. Выстроить новые отношения с предками тебе в твои 14 еще не под силу. Остаются друзья-приятели.

Друзья. С ними можно пойти в опасный ночной поход. С ними не страшно слушать ужасные истории под одеялом. С ними так весело устраивать каверзы неповоротливым преподавателям. Они прикроют тебя в случае чего от старшеклассников. С ними ты можешь посоветоваться как вести себя с твоей девушкой. И вообще "один за всех..." Да, друзья, это великая сила! У кого-то их много, у кого-то один-единственный, а кому-то никак не удается завести близкие отношения. Это хорошо, если есть закадычный друг, есть кому поддержать и утешить, кому расскажешь свой самый главный секрет и тебя не обсмеют, не выставят напоказ, не предадут. Это если тебе очень повезет. Увы, обычно приходится довольствоваться приятелями. А тут как карта ляжет. Могут отомстить за тебя твоим обидчикам. А могут и тебя отлупить только за то, что тебя внезапно зачем-то вызвали к директору, и ты не смог убедить, что тебя всего лишь чихвостили за низкую успеваемость. Двойка по физике - это ведь плохое объяснение для главаря вашей звероватой подростковой компании, где зашкаливает уровень тестостерона и не об кого почесать кулаки здесь и сейчас. Поэтому тебя на пустом месте обвиняют в стукачестве, и наваливаются все скопом. Те, кто вчера записывали тебя в лучшие друзья и клялись в вечной преданности. Что ты можешь один против шестерых? При этом тебе даже уйти некуда, ну если только сбежать домой, откуда тебя обратно приволокут родители неблагдарного сына. На расправу тем же "друзьям".

Так что приходится изворачиваться как умеешь. Поддакивать где надо. Принимать участие в избиении младших, чтобы не прослыть слабаком. Травить соседа по койке, слушая ночью его тихий плач. На спор пить, курить, нарушать всевозможные правила, подставляясь на потеху крутым приятелям, которым, в отличие от тебя ничего не будет, потому что их родители уже перевели на счета школы пару-тройку миллионов, а ты всего лишь получил грант на обучение. Нет, можно, конечно, отказаться, но жизнь твоя станет невыносимой. А что же староста, директор, преподаватели?

А что преподаватели? Они такие же люди как и все. Наемные работники, которым не нужны скандалы и проблемы. Ты уйдешь, размазывая сопли, а им еще работать. Потому, парень, не обращайся ко мне, если что. Я ничего не увижу и не услышу. Нет, это вовсе не значит, что учитель плох. Если только ты захочешь, он даст тебе лучшее в стране образование по своему предмету. Он вложит в тебя знания, умения, частичку своей души. Ты будешь вспоминать о нем с благодарностью долгие годы спустя. И наверное, совсем замечательно будет, если он тоже вспомнит тебя, встретив через много лет.

Совсем грустно стало. Но это та же легкая, ни к чему не обязывающая грусть, что и веселье, о котором упоминалось вначале. Ведь узнав о том, какой бывает жизнь подростка, ты не сможешь прожить свою юность еще раз, равно как и не побежишь исправлять веками сложившуюся систему воспитания в частных школах. Так, есть такое в нашем мире, ну и ладно. Книга-то отличная, берет за душу. Эх...

великолепно!

вот за такие отзывы я люблю этот сайт!