9 августа 2022 г. 17:44

3.5 Спойлер Единожды солгав...

Викторианский роман от автора с интересной судьбой. Мне кажется, что история жизни Мэри Элизабет Брэддон более захватывающая, нежели ее самый известный роман.

Итак, викторианская Англия, красавица-гувернантка и влюбленный лорд, который предлагает ей замужество. Вроде бы вполне стандартный любовный роман, но... у гувернантки есть небольшая тайна, которая становится причиной ужасных событий. Тайна становится понятна буквально с начала второй главы, да и вообще многие события предугадываются заранее, но все же повествование увлекает.

спойлер

Если честно, то книга понравилась бы мне намного меньше, если бы не характер леди Одли. Она не стала раскаивающейся грешницей, а сохранила свой эгоизм и бесчувственность. Возможно она и не очень умна, но веры в себя ей не занимать. Возможно, именно ее столь явно прописанная бесчувственность (возможно, социопатия?) и делают ее ярким персонажем. Конечно, до хрестоматийной Екатерины Медичи Люси Одли и далеко, но последняя все же готова на многое пойти для сохранения своего уровня жизни.

Леди Одли раскрывается к концу книги, но все же лично у меня не вызывает особого интереса. А вот лентяй Роберт Одли в поисках ответа на мучающий его вопрос очень даже интересен. возможно даже не он сам, а то как идея, стремление к чему-нибудь может поменять человека. Даже сам Роберт замечает, насколько он изменился.

К достоинствам книги я бы отнесла еще и то, что многие персонажи неоднозначны. Тот же Роберт Одли сомневается, а стоит ли вести расследование дальше, готов отступить, так как его действия могут причинить вред любимым людям. Он сомневается, колеблется и поступают как простой человек, а не супергерой. Вообще в книге много простых людей со своими слабостями и пороками. Наверное, только сэр Майкл Одли практически идеален, хотя и отдаляется от родной дочери из-за любимой жены.

К недостаткам книги, я бы отнесла довольно сильную предсказуемость сюжета, а иногда почти нереальные повороты этого самого сюжета. А еще концовку, которая очень похожа на сказочную.

Еще существенным недостатком книги для меня стал перевод. Я читала (точнее пыталась) издание от Рипол-классик, в котором отсутствовали некоторые абзацы. Да, эти пропущенные моменты не несли существенной сюжетной нагрузки, но красоту текста существенно снизили (лично для меня).

Книга прочитана в рамках игры KillWish (Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!)