ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

9 августа 2022 г. 16:08

4 Потому что никто не умеет ранить нас так сильно, как те, кого мы больше всего любим.

Очень теплая и семейная книга, наполненная ароматами цветов и жужжанием пчел.

Джорджия привыкла к одиночеству: она не пользуется сотовым телефоном, не встречается с мужчинами и не стремится вернуться домой. Уехав десять лет назад, Джорджия дала обещание, что не вернется, тем самым исключив из своей жизни деда-пчеловода, психически нездоровую мать и сестру, без которой не представляла свою жизнь в детстве. Но однажды приходит клиент, которому нужно оценить фарфор в доме бабушки. Джорджия уверена, что видела точно такой же узор в шкафу матери, что определенно сыграет на оценке предметов, поэтому девушка отправляется в родные пенаты, прихватив с собой и клиента, хотя прекрасно знает, что ее ждет отчуждение сестры и непростые отношения с племянницей.

К сожалению, тайны, которые скрывает семья оказались на самой поверхности, их было слишком легко разгадать, отчего чтение получилось несколько затянутым. Сюжет слишком долго ходил вокруг да около, пытаясь создать напряжение и не выдать вселенский секрет. Хотя наконец-то обида и напряжение между сестрами были не выдуманные и высосанные из пальца, а настоящие. Неудивительно, что горечь не проходила столько времени, ведь не так легко простить за подобное.

Атмосфера, не отрицаю, была шикарной, пчелы и мёд шли тонкой нитью через всю историю, а в начале каждой главы есть интересный факт или цитата. Автор проделала действительно громадную работу по изучению фарфора, жизни пчел и пасеки.

Герои, кстати, прописаны очень реалистично: неуверенная в себе Мейси, которая до сих пор ждет одобрения матери и не верит, что кто-то может любить ее просто так; нелюдимая Джорджия, которая не хочет никого пускать в свою жизнь, чтобы не повторить ошибок; ранимая Берди, мозг которой услужливо заблокировал нехорошие воспоминания и Бекки, пытающаяся быть идеальной дочерью. Мужские персонажи, к сожалению, прописаны мало и не всегда было понятно, чем руководствовался и что чувствует сильный пол на фоне страдающих женщин.

По итогу, книга получилась милая и уютная, хоть и с огромным количеством скелетов в шкафах. Идеально подойдет для жарких весенних и летних вечеров.