nezabudochka

2 сентября 2013 г. 10:42

Таким бывает конец каждой любви. Начинается она всегда по-разному, затем, как обычно, наступают тяжелые времена, но конец всегда один и тот же. Есть тот, кто умирает, и тот, кто остается.

А еще у каждой истории есть свой конец, даже у той, повествование которой течет как речка, плавно и бесшумно, а порой бурля и волнуясь... И так не хочется расставаться с яркими и колоритными персонажами, красивым и обволакивающим языком... Да и с самой историей, которая немного дурманит и зовет в свои дебри. В этой книге очень уютно и тепло. Автор умеет писать очень душевно и проникновенно, такое ощущение, что он отдает читателю не только частичку своей души, а всю ее. Только и остается устроиться поудобнее и отдаться процессу погружения в этот увлекающий роман. А как он пишет о Любви, божетымой, так умеет только он. Он даже про любовь к корове пишет так преданно, трепетно и нежно, что аж дух захватывает. Серьезно. А уж что говорить о Любви к женщине?

Перед нами Зейде Рабинович. Мужчина с необычным именем, которое его охраняет и оберегает от любых бед и напастей. Мужчина с интересной судьбой. Тот у кого одна мать и три отца. Три мужчины, каждый из которых любил и восхвалял его мать. Три таких не похожих друг на друга человека. Один такой сильный и могучий, что с легкостью сдвинет тяжелый камень да распрямит любой гвоздь. Другой торговец от природы, хитрая бестия, которая любого обведет вокруг пальца и преподнесет ни один мудрый урок как выгодно купить/продать и точка. А третий - это романтик, витающий в своих мечтах и фантазиях. Красивые слова, взгляды, охи-ахи-вздохи. Грусть, тоска, страдания. Хоть ложкой черпай.

Четыре восхитительных ужина, четыре настоящих пира для гурмана. Лакомства, что пальчики оближешь. А вместе с тем история обрастает мельчайшими деталями, по крохам мы вместе с главным героем собираем отдельные ее фрагменты. И вот уже болезненное любопытство и страсть к подглядываю удовлетворенны. Отчего же так грустно и тоскливо на душе? От той, казалось бы, самой простой истории... Жила - была женщина, родился у нее сын, любили ее трое мужчин... Но до чего же трепетный до дрожи роман вышел из-под пера мастера М. Шалева. Проникновенный и душераздирающий. Такой простой и мудрый одновременно. Он восхитительно написал не только об истинной Любви к женщине, но и о Любви ко всему живому. Он написал о том, как звучит человеческая смерть. О красоте, чувственности, заботе, страхе, радости, ненависти, страсти и вожделении. О мыслях в голове и тоске на любой вкус и выбор. О памяти, которую не спрячешь ни в одну шкатулку. О прошлом и жалких попытках его вернуть. О судьбе, удаче и случае. О правилах в любви, еде и жизни, ибо при их отсутствии судьба начинает беситься... Вот только малая толика того, что автор сумел осветить в своем творении.

Это уже второй роман автора для меня. И снова он меня поразил и впечатлил своим стилем, своими метафорами, образностью и выпуклостью своего языка. Всеми мыслями и словами, которые он вложил в уста своих незабываемых персонажей. Так что вердикт единственный и обсуждению не подлежит. Читать этого автора еще и еще... Особенно когда захочется чего-то для души, такого уютного и колоритного!

ФМ 9/10
За совет моя искренняя благодарность chudo-chudnoe !!!

Огм, это было впечатляюще и незабываемо!!! Спасибо, тебе мой хороший, за такой классный совет!!! Не зря я оставляла эту книгу на десерт;)) А тебе она не могла не понравиться:))))))

уииии, как я рад, как рад, что тебе понравилось!!!)))

ты советовала мне книгу и сомневалась в ней?:))))))))

нет, но это не отменяет моего счастья)))

ну тогда ладно:)))
и вообще твой совет скрасил мне дождливые выходные!!! самое оно сидеть под пледом и абстрагироваться от этого кошмара за окном))

Мне тоже очень нравится эта книга. Она какая-то немного другая, ужасно чувственная.

Да-да!!! У него творчество какое-то особенное!!! Потрясающее, чувственное и насквозь пропитанное любовью))
Искренне советую тебе еще его роман "Голубь и мальчик"!!!

Так хорошо написали, что я добавила книгу в список на прочтение, тем более, что с автором пока не знакома, хотя в планах уже есть его "Голубь и мальчик".

О, "Голубь и мальчик" меня очень тронул:) Потрясающий роман! Сильный и искренний!
Так что приятного чтения;)

Спасибо

блин, блин!!!быстрее бы разделаться с долгами и начать читать!хочу-хочу-хочу!!!!!!!!

А что за долги?)) Где успела нахватать?))

2 клубные книги висят, ну и спасать книгу новый флешмоб скоро стартует. Я и так отказалась в этом месяце от марафона и долгостроя((((

Что за книги висят?;))
Ой, я много от чего давное отказалась:)) Зато читаю, что душе угодно))