2 сентября 2013 г. 10:33

довольно тяжелая книга: много мерзких, отвратительных персонажей, которые совершают отвратительные поступки. книга про моральную деградацию. автор не рекомендовал это произведение женщинам. еще бы! здесь присутствует жестокое обращение к детям. ну а мне она понравилась. она понравится всем мизантропам и тем , кто просто не любит людей.
сюжет явно фантастический, хоть и притворяется обычной бытовухой. вроде бы обычная русская глубинка, но постепенно мы понимаем , что "глубинка" эта находится явно не на нашей планете. очень мне понравился этот авторский ход, называть чуждую флору и фауну привычными именами: очень удивляешься описаниям "зайчика"(который летает) и "березкам" с синей листвою и красным стволом. а "липа" - это водоросль, а не дерево, хоть из нее все равно чай пьют.(меня вообще поражает местная кулинария. как все это можно есть? я уж молчу про шашлыки из зомби). автор как-то ненароком по крупицам выдает нам картинку, которая ясно намекает на инопланетный пейзаж.
зомби: собсно, причина моего интереса. местный, снег необычайным образом оживляет всех мертвецов. они медленные, не очень сообразительные(по словам автора, хотя на деле, в книге они себя проявили очень даже смышлеными. автор что-то здесь скрыл. не стыкуется что-то), постоянно повторяют одну стихотворную строчку(это может быть даже "в лесу родилась елочка"), имеют смертоносные щупальца. человек превращается в нечто другое, даже внутренние органы меняются. хотя не известно, кто кровожаднее - зомби или люди, которые здесь их едят. зомби едят людей, люди едят зомби. вот такая веселая каннибальщина.
глав. герои: полные уроды. №1- доминирующий агрессор-алкоголик, №2- жополиз и №3- девочка аля сказочный дол***б. совершенно нежизнеспособное повинующиеся всему и всем существо. изначальная жертва, оправдывающая злодеяния своих хозяев. не верю я в существование вот таких вот безропотных Катенек".
вот эти вот "дяденьки" взяли девочку из приюта как домработницу. в течении книги над ней издеваются, ее бьют, на нее блюют, а она продолжает улыбаться и брать на себя чужую вину, искренне оправдывая любые чудовищные действия своих опекунов. с моей темной фантазией, я все ждала, когда же, уже в подросшем состоянии, ее начнут насиловать. этого не случилось. писатель не настолько черен мыслями. а может просто не успели...
поначалу девочку искренне жалко, но потом она начинает раздражать и бесить. ее действия только еще больше подначивают и подстрекают. как то непротивление злу еще хуже зла.
автор совершенно никого в книге направленно не осуждает и не наказывает в конце. просто описывает как есть. тут нет никакого возмездия. книга не завершается победой "наших" или какого-либо "добра", потому как этого добра, как такового здесь нет. и не только главные герои плохи, но и остальные действующие лица сплошь больные существа, готовые насиловать и убивать за корку хлеба. типичная русская гопота, не способная принять ответственность за свои поступки, винящая кого угодно, только не себя. пожалуй, единственные нормальные персонажи - дедушка и мальчик(которых все же убивают в самом начале).
на самом деле, мне кажется, эта книга пропитана злой иронией и откровенным стебом. творчество этого автора мне напомнило творчество другого - Вася Ложкин, тот же взгляд на русских и Россию.
не очень мне понравилась вторая половина книги. сюжет скатывается в фарс. причем здесь эта "машинистка"? перестрелки типа, "тыдыщь-тыдыщь", "ААААА". возгласы "девушка с тентаклями" и т.д.
эта книга не столько про чудовищ - зомби, сколько про чудовищ - людей.

читаем с нами. Владимир Данихнов "Девочка и мертвецы".