9 августа 2022 г. 12:50

5 Воспитывать детей нужно с раннего детства...

Очень добрая сказка. Она пропитана шоколадным ароматом, поучительными вещами, волшебными превращениями и сбывшимися мечтами.

В книге высмеиваются плохие качества, которые есть практически в каждом человеке. Жадность, обжорство, высокомерие, уныние, зависть, избалованность, непослушание. Образы детей, получившие билеты первыми, воплощают именно эти качества. В нашем мире полно таких детей и хочется верить, что прочитав эту сказку, родители начнут прививать в своих сыновьях и дочерях все самое светлое и доброе. Так что повесть, прежде всего, нужно сначала прочитать родителям, а потом уже детям.

Чарли - добрый ребенок. Он не выпендривается, не кричит, не требует, а просто тихо и спокойно живет с родителями, бабушками и дедушками. Чарли понимает, что живет в бедной семье, которая еле сводит концы с концами и что ему надо тоже как-то выживать. А билет и шоколадная фабрика -  это награды за его терпение.

Здесь сбывается желание не только у Чарли, но и у его дедушки Джо. Хотелось бы выделить и этого персонажа. Мне не понравилось, что этот дедушка посредством своего внука, можно сказать, напросился на эту фабрику. Я понимаю, что мечты мечтами, но он поступил некрасиво. Чарли сам должен был решить, кто с ним пойдет на фабрику. Дедушке Джо девяносто с небольшим лет, он лежал в своей кровати, практически умирал, и тут на голову сваливается такое счастье. Конечно же, он сразу подпрыгнул, забыв обо всем на свете. Когда читаешь книгу, сразу чувствуется и внутреннее состояние этого дедушки, и его желание, и его нетерпеливость в некоторых моментах.

Бывали случаи, что сам Вилли Вонка грубил родителям детей, потому что видел, кто что из себя представляет. Он чувствует, с кем ему приходится общаться, и пытается как-то предостеречь людей от нежелательных последствий, но его никто, кроме Чарли, не слышал и не слушал. Плохая, кстати, тоже черта.

Мне понравились стихотворения (песни) маленьких человечков. Вот именно в них и скрывается мораль на каждого из детей. На этих стихотворениях построена вся сказка, а сам текст повествования - фон.

Про остальных детей я ничего говорить не буду, вам сразу бросится в повести их характеры, их родители и то, что они любят делать. Некоторые фамилии вообще все говорят сами за себя, поэтому смысла нет их здесь описывать. Все поймете сами.

Книга мне понравилась. В ней очень много акцента на то, что дети непослушные, что их надо воспитывать и учить, как себя вести в общественных местах и в самом обществе.

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флешмоб 2022, от А до Я.

Хочу поблагодарить NatalyaRomanova643 за то, что посоветовала книгу.