9 августа 2022 г. 04:46

4 Вам бармен не нужен?

Тори — гордая и счастливая обладательница титула самого невыносимого работника в мире — вновь выставлена за дверь после некрасивого случая с одним из посетителей. Правда, некрасивым здесь вряд ли стоит считать вполне оправданную попытку постоять за себя перед очередным хамлом, принимающим правило "посетитель всегда прав" слишком близко к сердцу, но мы говорим о сфере обслуживания и работодателях, зачастую пренебрежительно расположенных к сотрудникам...Поэтому девушка вынуждена искать работу. Снова.

По воле случая, Тори ловит бумагу с приглашениями на собеседования и решает попытать своё счастье в баре "Ворон и молот". Райончик не ахти, да ещё и добираться довольно далеко, но у худшей официантки не так-то много вариантов — девушка направляется в бар, получает приглашение отстажироваться полную смену в этот же день и...выплёскивает "Маргариту" в лицо одному из наиболее нагловатых типов, что встречается ей за ночь, в очередной раз потеряв самообладание. Таким образом, Тори знакомится с Аароном, Эзрой и Каем, а также с новым и опасным миром, до этого ей незнакомом.

Что самое ироничное, книга начинается с "Маргариты", и заканчивается ей же. Эта деталь после прочтения вызвала у меня улыбку и какой-то странный вид удовольствия, как будто бы я посмотрела одно из многочисленных видео по каллиграфическому почерку. Очень гармоничное завершение истории.

Я не так много ждала от этой книги и, наверное, именно поэтому она мне понравилась. Стиль писательницы динамичный, ёмкий и простой — я читала в любительском переводе, но даже так осталась вполне довольна. Не уверена, что буду читать следующие части, но само по себе городское фэнтези получилось вполне достойное — не так, чтобы прямо-таки вау, но и совсем плохим и ужасным я бы его не назвала. Ознакомиться чисто ради любопытства и желания "попробовать на вкус" творчество Аннетт Мари я всё же рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Буклайв"