Muse85

эмоциональный и необъективный

8 августа 2022 г. 22:15

4 Беги и не оглядывайся, остальное потом.

Вторая часть легендарной, не побоюсь этого слова, серии книг закончилась. Оставила горькое послевкусие, желание продолжить знакомство, разобраться в себе, окружающих, мужа с детьми расцеловать и забыть как страшный сон эту Китнисс Эвердин.

Раньше я могла только гадать каково это, когда главная героиня раздражает донельзя, а книга настолько интересна, что так и тянет прочитать. Теперь я знаю наверняка, потому как аморфность, потерянность Китнисс автор выставила напоказ, но ее гибкий ум и поступки совершенно не соответствовали рисуемому образу. Никак не удавалось мне воспринять персонажа и ее действия вместе, разобщенность вот эта очень мешала.

Политика и склад мира явно даны тут глубже, чем в первой части. Что порадовало. Но ненадолго. Аккурат до момента, когда из президента Сноу (который, надо заметить, тот еще крендель) стали делать вселенское зло. Впрочем, финал книги доказал мои догадки и скрасил накопившееся раздражение. И на том спасибо.

В целом, продолжение вполне достойное. Главная героиня как и романтическая линия запутаны донельзя, очень надеюсь, что хоть одна из только что упомянутых двух выправятся к третьей части.

4 из 5, потому что появилось желание читать дальше, раз. Потому что страницы переворачивались быстро, к финалу так еще и шелестели (и это в электронной-то книге!), два. Книга лучше фильма в плане слаженности событий и единства места-действия, логики происходящего, три. И наконец, ибо просто интересно, чем дело кончится. Согласна, так себе мотивация для продолжения знакомства, но уж как есть.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и для дополнительной постройки команды Стихийки (ура!Ура!Ура!) музеЙ