M_Aglaya

8 августа 2022 г. 21:00

Фэнтези-детектив, любовный роман... Пфф... (( разит нацистско-людоедским душком (привет дозорам... (( )

Сюжет: Рэйвен Мара когда-то была одной из сильнейших магичек, поэтому в Ордене магов ей была поручена ответственная работа по зачистке. У магов сложные отношения с маглами обычными людьми, вернее, стали сложными, после того как те сумели принудить магов хоть как-то подчиняться общим для всех законам... Маги этого не оценили, поэтому, если кто-то из магов совершал какие-то преступления, то в дело вступала Рэйвен, своевременно уничтожая все следы и улики, чтобы правосудие не могло его привлечь к ответственности. Но сейчас Рэйвен лишилась магического дара, вследствие попадания в магический катаклизм, поэтому оказалась выкинутой из Ордена за ненадобностью. Как дальше жить и чем заниматься, Рэйвен не знает... И тут ей поступает предложение от начальника департамента по расследованию магических преступлений - поступить туда на службу. А ведь раньше с этим начальником Рэйвен неоднократно сталкивалась в процессе работы, как с противником... Но выбирать не приходится. Рэйвен тут же включают в работу - происходят разные жуткие и загадочные убийства, группа сбивается с ног... И чем дальше, тем больше становится ясно, что все они как-то связаны с Рэйвен...

Книжка оставляет странные ощущения. )) Ну вот, то есть, автор пишет довольно складно и бодро... в словах не путается, характеры прописывает... мир... ну, скажем, он более-менее раскрывается по мере развития сюжета. Экшн опять же происходит, все завлекательно. Читала с интересом. Но когда перевалило за половину книги, у меня зародились подозрения, не окажется ли это все пшиком и пустышкой. Собственно говоря, тут с самого начала возникла одна такая жирная улика... просто вопиющая... и все ее просто проигнорировали, как будто ее и не было... Сначала я думала, что автор готовит какой-нибудь поворот, что это все будет обыграно. Потом стала подозревать, что автор ничего не готовит, а просто не знает и не умеет в детективы и расследования. Настал финал - и вот именно так и оказалось! (( К сожалению, это у нас довольно часто бывает.

спойлер

Ну вот, скажем, интрига тут заключалась в том, что среди магов образовался злодей... хотя они все там злодеи, ну хорошо - Супер-Мега-Злодей... который что ли придумал такое бессмертие путем совершения Кровавых Магических Ритуалов, в ходе которых высасывал из жертв энергию и забирал себе, а те сразу превращались в мумий и рассыпались пылью, ну или превращались в овощей и зверей, все такое. А еще у Главгада от этого изнашивалось тело, поэтому он придумал переселяться из тела в тело, и ему для этого нужны были строго определенные тела, подготовленные определенным образом, в общем, ГГ наметили для такого очередного переселения Главгада. И вот в самом начале ей сообщают, что со всем этим связан один из магов, которого она хорошо знает. Потом она своими глазами наблюдает, что да, тот маг действительно со всем этим связан. Это же наблюдает ее начальник (который из заголовка, ага). И при всем при этом, они просто игнорируют эту улику, этот след, ничего с этим магом не предпринимают, зато бегают по всей округе в поиске следов и свидетелей... Спрашивается, что вы за детективы такие? ни к чему не пригодные. Ага, а в финале автор мощно вообще выступила, изобразив великую битву с Главгадом, и якобы тот самый маг вдруг на него набросился, когда тот прямо всех забарывал и помог таким образом одержать победу... Ах, вот значит, для этого автор его вот так оставила? При том, что весь прописанный характер этого мага и описанные обстоятельства этому начисто противоречат. Ну так это называется - примотать на соплях. Все это вышло адски неправдоподобно, зато ясно даже детсадовцу, что если бы персонажи с самого начала взялись за преступного мага - как это им и было положено по должности - то избежали бы многих жертв и утомительной беготни.

Ну и вот в таком роде вся эта детективная интрига в итоге и обернулась. Да тут чего не коснись - стоит только задуматься, и все рассыпается. Симптоматично. Говорит о том, чем автор руководствовалась - экшн ради экшна. Почему-то многие авторы считают, что детектив и расследование преступлений - это когда все с озабоченным видом носятся туда-сюда и совершают какие-то телодвижения, непонятно для чего и зачем.Лишь бы движуха происходила.

Значит, с детективом облом, а что еще кроме этого? Хорошо прописанные характеры? - ну, это да. Но тут такой нюанс, что все они сильно неприятные. То есть, ГГ, да и все остальные маги. Тут как раз во всей красе и проявился тот самый нацистско-людоедский душок. Тут, видите ли, по воле автора маги считают себя сверхлюдьми, а всех остальных быдлом и унтерменшами, поэтому уверены, что к ним не относятся никакие законы и можно творить что хочешь - убивать кого угодно, как угодно, превращать трупы в зомби и использовать их в качестве бесплатной прислуги, или просто развлекаться с ними, если скучно... И автор, судя по всему, это все радостно поддерживает... у нее тут просто в чистом виде организуют концлагеря, куда сгоняют простых людей - чтобы из них откачивать энергию. И ГГ ни разу! ни разу за всю книгу даже не озаботилась, что тут вообще-то массовые убийства населения происходят. Жертвы вообще-то массовые... А у нее такое отношение - ну да, неприятно, какая досада. И все. Автор вот описывает, как ГГ со своим начальником проникают в такой концлагерь и наблюдают там умирающих от голода людей, которые ползают и пожирают трупы, друг друга... и хоть бы что! ну так это же быдло ползает, унтерменши, видимо, так?

Романтическая линия вышла вообще с бухты барахты. Этот самый начальник ГГ (из названия) вроде бы заявлен автором как персонаж положительный - вон, борется с магами, в ГГ влюбился, расследует чего-то. Но меня это не впечатлило, поскольку, на мой взгляд, ГГ отвратная и влюбляться в нее - значит совсем с головой не дружить, расследование начальник проводит из рук вон плохо, а с магами борется вообще непонятно как. По-моему, только гневным раздуванием ноздрей. Ну и что за интерес может быть от такой романтической линии? это уже не ромфант, а извращение какое-то. Цирк уродов. ((