8 августа 2022 г. 20:41

Меня привлекло необычное, странное слово "Шантарам". Чтобы развеять интригу, сразу скажу, что это имя, которое дали главному герою жители одной индийской деревушки, означает оно "сын света" или что-то такое же красивое... Ха! зато жители города Мумбаи (известного в прошлом как Бомбей) дали ему другое имя, более короткое и более... хм... красочное: Лин-баба. Баба (ударение на последний слог) - это уважительное обращение, а что такое "лин" - эту я интригу не раскрою. Догадайтесь или учите хинди :)Итак, Шантарам, он же Лин, он же беглый преступник из Австралии, неожидано для себя попадает в Мумбаи "слегка задерживается" там лет на десять.
надо отметить (если вы ещё не прочитали этого в рекламе), что Грегори Дэвид Робертс имеет с лирическим героем книги много общего, Робертс использовал факты своей биографии, чтобы написать эту книгу.Но роман действительно небезынтересный. Во-первых, действие в нём происходит в удивительной стране Индии, и глазами иностранца показана "нетуристическая", неофициальная её сторона, можно даже прямо сказать - теневая. Робертс со знанием дела описывает жизнь мумбайских трущоб, болливуда, борделей, простых людей, непростых людей, индийскую мафию - кстати она занимает очень большое место в романе, потому что сыграла большую роль в жизни самого автора. Он скрывается от властей, в Индии находится нелегально, но умудряется прожить там немало лет, приобрести добрых друзей и смертельных врагов, многое полюбить, получить, потерять и понять.Во-вторых, действие романа происходит в 80-е годы. Это убийство Индиры Ганди. Это война в Афганистане, куда странице примерно на 500й неожиданно попадает глав.герой. Это мир эпохи "до интернета" и "до индийских программистов". Это ушедший век, в котором я родилась, и поэтому мне интересно - каким его увидели и запомнили другие люди.