Djetty

8 августа 2022 г. 20:16

Не ожидала, что книга меня захватит. Я открывала ее и погружалась в OASIS…
В недалеком будущем наш мир на грани глобальной катастрофы, он переживает энергетический кризис, нехватку природных ресурсов, экономическую разруху, повсеместный голод и нищету. Всё это служит лишь фоном, объясняющим огромную популярность OASISа – виртуальной реальности с множеством миров, куда можно убежать от ужасной действительности, своего одиночества и бессилия. В OASISе можно быть любым – создать себе аватар любой расы, пола, возраста, внешности, - и учиться здесь и работать, и здесь же развлекаться, изучая бесчисленные миры (как же мне захотелось в упомянутый в книге мир «Звездного пути»!), проходя квесты и добывая артефакты, прокачивая своего аватара, развивая его скиллы и способности. Вот уж действительно рай посреди пустыни – для геймеров.

Сюжет начинает развиваться, когда создатель OASISа завещает свое многомиллиардное состояние тому, кто найдет спрятанное им «пасхальное яйцо», отгадав все загадки и пройдя испытания. И начинается охота, в которой победит только самый рьяный фанат создателя, знающий о нем всё, а тот был большим фанатом поп-культуры 80-х.

Автор с большой любовью и увлеченностью рассказывает об этом времени: книги и комиксы, фильмы, музыка и, конечно же, компьютерные игры. И вместе с ним радуешься, встречая знакомые названия – артефакты своего детства и своих увлечений. Как же я улыбалась, когда Огден Морроу одел на вечеринку в Хрустальный клуб футболку с принтом команды из «Стартрек: Следующее поколение» (тоже хочу футболку с капитаном Пикаром)! А эта допотопная уже аркадная игра Joust – я тоже ее помню (хотя в моем небольшом детском геймерском опыте были больше более поздние игры 90-х годов – простенькие черно-белые аркады для Game Boy и Nintendo – эх, ностальгия).

За всей этой компьютерной сюжетной рамкой и описанием будущего автор поднимает вечную проблематику – противостояния отдельных личностей бездушной системе и беспощадным бизнес-проектам, разделению игры и реальности, жизни в иллюзии и действительности, одиночеству и взаимоотношениям, важности простых человеческих ценностей в любой реальности (даже если она виртуальная). И хоть автор, похоже, мечтает о существовании OASISа, но не поощряет полную отрешенность от действительности и уход в виртуальный мир.

"Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он - реальный".

Неожиданно книга мне понравилась. Переслушаю как-нибудь в аудио-варианте.