8 августа 2022 г. 19:49

4.5 Фантастика!

После прочтения этой книги я задумался: "Может ли быть, что это лучшая книга в жанре фантастика, которую мне случилось прочесть?".

Это громкое заявление, поэтому было принято решение отложить раздумия и через кипу других добраться до 3 части серии и только потом вернуться к этому вопросу. Этот день настал, пора вынести вердикт. Сразу скажу, что в произведение нет изъянов и каждый из аспектов на недостижимом уровне, а в целом соотношения количества наполнения с его качеством.

Вывод: Эта книга с одним из, если не с самым, проработанным в плане логики и описания миром. Эта книга с интересными персонажами и по настоящему "живыми" диалогами. Эта книга наполнена атмосферой далекого будущего и по сей день эта атмосфера не стареет, по сравнению с некоторыми другими произведениями 1990 года. Эта книга покажет вам настоящий масштаб с участием многих планет, систем, галактик и к тому же их вариаций в других временных промежутках. Из недостатков могу отметить стянутость концентрации событий к самому концу и наследственная от первой книги излишняя вычурность и надменность.

Крайне рекомендую к прочтению, не пожалеете потраченного времени.

Подробнее: Для начала это не идейное продолжение первой книги, где основной акцент был на персонажах, их историях и связи с таинственным Шрайком. Тут персонажи - это двигатели сюжета... Такого масштабного на контрасте со стилем "комнатного триллера" первой книги, хоть и "комната" - это целая планета, теперь масштаб не только про расстояния, но и время. Мистика первой части сменилась детективной линией, как глобальной, так и сиюминутной, довольно интересными но не такими атмосферными, а главный символ серии - Шрайк стал обычным препятствием на пути героев. В остальном, все так же хорошо написаны диалоги, подвезли тем для раздумий, хотя не мешало бы побольше, да поглубже с такими-то надменными персонажами и речами, но это не столь важно.

Теперь это детектив целиком пропитанный духом фантастики  в самых огромных декорациях, которые мне доводилось встречать...  И это самое лучшее произведение в таком жанре, что я прочёл, а за спиной у меня не малый список прочитанной фантастики. Если считаете, что вы знаете более лучшее произведение, то я не прочь узнать его название от вас.

!!!Спойлеры!!!

Да, Шрайк теперь - это Т-800 из терминатора. Случайность? Просто вы не читали 3 часть, так бы не задумываясь со мной согласились. Но этого мало, теперь величественная статуя, внушающая своим видом страх и отчуждение, которая двигается исключительно, чтоб кого-то убить... Марширует на похоронах. Это нелепо и безвозвратно испортило его образ.

Прочел 3 книгу, чтоб понять...

Интерстеллар отсюда подсмотрел ответ на все вопросы - любовь? Когда я прочел книгу, я подумал, что "любовь" - это метафора на связь всего  сущего(в прицнипе, как там и говорят), а если все связанно, то "сострадание"- отклик на возмущение, так как все связанно и так далее. Вот вам и искин людей. Это не про эмоциональность, а про красиво описанную физику. Нет, в 3 части буквально говорят, что "любовь" что-то иное и ей нужна своя наука. Это опять таки, нелепо.

У автора маниакальное влечение впихивать весь сюжет в последние 10 глав. Я хочу верить, что это сделано для хорошей динамики, без провисаний, а не для сокрытия нестыковок в мешанине событий.