8 августа 2022 г. 19:10

То ли эта книга пришлась на начало «нечитуна», то ли она меня в этот «нечитун» и вогнала, но шла она со скрипом, растянулась аж на 2 недели. Речь идет о «Кто нашел, берет себе» Стивена Кинга, второй книге в трилогии о Билле Ходжесе.

И не сказать, что книга мне не понравилась, просто как – то там все очень медленно, нет никакого напряжения и тайны, все на поверхности, а я люблю перчинку, чтоб эмоций много, попереживать, ждать развязку.

В «Кто нашел, берет себе» все достаточно предсказуемо. Начинается книга с убийства известного писателя его фанатом Моррисом. Ну не понравилось человеку, как тот с одним своим героем поступил (привет, «Мизери»), решил он высказать свое «фи», но главная цель - украсть записные книжки, в которые писатель уже 18 лет записывал свои стихи, рассказы, а, возможно, даже продолжение своей известной серии (Моррис не знает точно). Обстоятельства складываются так, что Моррис не может сразу прочесть книжки, ему приходится их - а также украденные деньги - спрятать, а сам он на пожизненное садиться в тюрьму.

Спустя 32 года клад находит подросток Пит. Его семье очень нужны деньги и находка приходится кстати. И через 4 года Пит решит продать записные книжки и влипнет в неприятности, а потом влипнет второй раз, потому что Морриса неожиданно освободят из тюрьмы, и он обнаружит пропажу.

А причем тут Ходжес? Он появится во второй половине книге, будет помогать, хотя и без него, как мне кажется, все могло обойтись, но Кингу, видимо, нужно было чтобы тот мелькал в сюжете, иначе какая бы это была трилогия о Ходжесе.

Я так и не смогла определить жанр книги. Детектив? Да нет. Триллер? Ммм…сомневаюсь. Кто читал, как думаете, к чему отнести?

Советовать книгу не буду, так как с Кингом больше не дружу, дочитываю домашние запасы. Надеюсь, последняя часть трилогии будет динамичней.

На Дзене