8 августа 2022 г. 18:45

"Собор" Олеся Гончара подобен качелям, что носят от одной стороны к другой. От улыбки и радостных эмоций к напряжению, ожиданию дурного. От трудовых подвигов к бесчеловечной подлости. От любви к неминуемой смерти. От цветущих садов к оседающей всюду саже. От вдохновенных порывов к жажде власти. От широкого застолья к бакшишничеству. От песенных переливов к воспоминаниям о войне. От собора к металлургическому заводу.
Гончар вскрывает и минувшую эпоху, и нынешнюю, для него, изображает со всех сторон. Возможно, что-то приукрашивает, но всё же старается показать, что ещё не достроено советское общество. Люди попадаются разные - и мирные, трудолюбивые металлурги, любящие природу и свой край, и те, которые в попытках создать, обязательно должны всё порушить. И для тех, и для других у Гончара припасена цитата из Шевченко. Ох и меткая!
При чём же тут собор? А как ни странно - при всём. Как видно его со всех окрестных земель, так и ни одно событие без его немого присутствия не обходится.
Если бы знать наперёд, то я бы советовал читать тем, кто сможет оценить книгу по достоинству. Ну, а будучи при том, что имею, останусь при мнении, что к этой каждый должен прийти сам, своим путём.

Прочитано в рамках игр - Вокруг света и Книжное путешествие