Paprichi

8 августа 2022 г. 16:12

4 Она была просто Ло

Страшная книга. Страшная в первую очередь тем, как легко Гумбертоподобные прячутся в тени и играют роль благонадежного мужа, отца, знакомого. Как легко они втираются в доверие и производят хорошее впечатление.

Понятен замысел Набокова рассказать эту историю от лица Гумберта. Пожалуй, именно в этом и кроется ключ к разгадке: мы смотрим на события с точки зрения конкретного субъекта, причём нездорового, из этого следует, что верить безоговорочно ему нельзя. От этого история Ло, рассказанная Гумбертом, становится ещё трагичнее. Над всеми эпизодами, где герой видел ответное чувство "нимфетки", стоит поставить знак вопроса. А было ли чувство? Может, Гумберт принимал желаемое за действительное? Или специально описал события так, чтобы расположить к своей "трагической" персоне читателя?

Свое извращенное чувство любви к Лолите Гумберт возводит до поэтических высот любви Данте и Беатриче, что уже в корне является мерзким и неправильным. Светлое чувство Данте, не посмевшего коснуться объекта своей любви, несравнимо с разрушительной и греховной страстью Гумберта. Но герой этого либо не понимает, либо не хочет понимать.

В итоге, отбросив все завуалированно-поэтическое, мы имеем недоисповедь извращенца, сломавшего жизнь маленькой девочке. Лолита - жертва, а не искуситель. И ничего демонического в ней нет.

Если бы Набоков прочитал ваш отзыв, то повесился бы!

Господина Обоснуя вы тут не видели случайно? А то писать комментарии все могут, а пояснить, в чем же я не права, может только Обоснуй. Такие вот дела)
Если будете отвечать, желательно снабдить свой ответ конкретными ссылками на то или иное высказывание Набокова, в пух и прах громящее мою точку зрения ;)

Как хорошо, что Набоков уже умер, и я не имею к его смерти никакого отношения.

"писать комментарии все могут". Вот и я о том же. А насчёт ссылок. Извините, меня ещё не издали. Предъявить нечего, кроме своего мнения.

А причём тут вы и тот факт, что вас не издали?)) Я попросила вас привести в пример цитаты Набокова о своём романе, которые будут доказывать мою неправоту. Ваше высказывание относительно "прочитал - повесился бы" для меня непонятно. Вот и прошу объяснить, что не так :)

Если объясню, что для меня не так, вы обидитесь. Зря я начал эту пургу. Каюсь.

Да нет уж, поясните :) Чессн слово, проклинать не буду. Мне даже любопытно. А то какой-то неконструктивный диалог у нас выходит.

Набоков сам по себе атеист, как я понял из Лолиты. Из старой доброй гильдии "белых" до того, как пришли коммунисты. Европеец в Америке. И его герой этнически точно такой же. Он не мыслит категориями "это греховно бог накажет", "а это можно бог простит".

Ну так это моё мнение. Я считаю отношение героя к своей падчерице греховным (а вы нет, что ли? если нет, у меня для вас плохие новости). Там господин Abandoned, капитулируя, прикрывался собственным мнением. Ну так и я высказала свое мнение) Причем тут опять Набоков и его этнические представления? Научитесь читать.

Я уже порядком устала, с вами беседуя. Излейте свое недовольство где-нибудь ещё. А лучше свою рецензию на "Лолиту" напишите, у вас её как раз, смотрю, нет. Напишите) Я почитаю и посмотрю, как надо.