varvarra

с синдромом самозванца

8 августа 2022 г. 15:16

4 Пронестись под радугой-дугой...

У Елены Ляпиной получилось очень атмосферное фолк-фэнтези. Наблюдая за когальским свадебным обрядом, я понимала одну из героинь (Олесю), уцепившуюся за возможность увидеть древнее языческое действо собственными глазами и уговорившую друзей на поездку в неизвестную тмутаракань. Мистическая часть удалась мрачным пугающим духом - напомнила о страшилках, рассказываемых ночью перед сном (кошмары обеспечены!). Избушка "почти на курьих ножках", молодильные яблочки, прялка с веретеном, русалки и другие знакомые с детства существа и предметы, уводили повествование в сказочную сторону. Интересным показался ход изображать события в стиле сновидений, заканчивающихся просыпанием. Ожидала, что в конце концов, весь сюжет окажется сном...

К минусам можно отнести оставшиеся после чтения вопросы. Хотелось больше подробностей о другом измерении, переходе между мирами. Например, работа почтальона: что за письма друг другу пишут жители? Каким образом деревня из жилой превратилась в межмирье под названием Небыдовка?
Не понравилась жестокость. Это и ритуал перехода из мира живых в мир когалов, и человеческие жертвоприношения стражу родников, и удержание гостей против воли (а как же законы гостеприимства?).
Герои прописаны слабо, но подозреваю, что так задумано. Когда персонаж молчит, не желает вступать в контакт, неприметностью напоминает манекен, то к нему и привязываешься меньше.
Думаю, что основные фишки книги - недосказанность и мрачная атмосфера, за которыми можно скрыть больше страхов, чем есть на самом деле. Сам переход напоминает смерть и воскрешение в Раю.

Наталья, спасибо за прекрасный отзыв. Было приятно читать.
Постараюсь ответить на вопросы.
Одно письмо Дарина всё-таки же вскрыла и прочитала, все остальные письма в том же духе. Ведь жители поселка не совсем настоящие люди и большую часть времени проводили в своих домах - в собственных мирках, держали связь через письма. И тут сразу же переключаюсь на второй вопрос - "Небыдовка". Это раньше был обычный рабочий поселок, но комбинат закрыли и люди уехали из него, на их место пришла нечисть. Даже само название "Небыдовка" говорит о том, что это не быль, не быт, не обыденность. И вот каждый персонаж занимается строго своей функцией. Дарина испугалась всего того, что происходит и убежала, но она уже была мертва и поэтому не могла вернуться, её душа блуждала по лесу и попала естественно в ту местность.
Да, в чем-то вы правы, это книга про смерть, блуждание после смерти, попытки вернуться обратно в жизнь, и перевоплощение уже в другом мире.
Ещё раз спасибо за отзыв.

Получилось отличное дополнение к моему отзыву)
Спасибо!