Коломбо Фрэнк (FrenkKolombo)

Эксперт по антигеройским штучкам

8 августа 2022 г. 15:01

5 Блюз на сточных трубах души книголюба.

И так, перед нами редкий образчик нуарного фэнтези, странное сочетание, не так ли? Ведь Нуар - это всякие шляпы федоре, всевозможные гангстеры, продажные копы, серая мораль и роковые блондинки,  традиционное же фэнтези - это всевозможные сказочные расы, наличие квеста и внятного "лора" всего происходящего... А что, если подобно двум кускам разного мяса, взять оба ингридиента, крупно нарезать, и вместе зажарить на сковороде, в качестве соуса используя темное пиво ? А получатся - Приключения Гаррета от гранда и одного из прародителей дарк-фэнтези Глена Кука. Разумеется, известен автор, в первую очередь, и не безосновательно своим "Черным Отрядом" - масштабным полотном про военных наемников из одноименного образования, переживающих десятилетия войн, скитаний от становления и рассвета до упадка их Черного отряда, кучу смертей, кучу интриг, кучу хозяев и всего такого прочего. Сегодня Кука принято за цикл критиковать - изнеженные Эриксоном, Мартином и Аберкромби читатели сетуют, мол глубины не хватает, слог максимально бедный и вообще весь этот ваш Отряд - слабенький и непонятный. На самом-то деле - это, конечно, не так, а знания Кука в области военного дела могут поразить любого, хоть мало-мальски знакомого с таким предметом, как ТСП (прим. тактико-специальная подготовка). Однако, сегодня речь, не об Отряде, а о Гаррете, и знаете что? Меня этот цикл покорил, и я его считаю не слабее "Отряда", а во многом интереснее и круче... Чего же такого особенного в Сладкозвучном серебряном блюзе? Блин, да все.
Во-первых, Кук не стал изменять себе и продолжил вести повествование из глаз своего персонажа, то есть от первого лица. С моей точки, зрения так писать намного сложнее, поскольку о мотивах других персонажей главный герой может только догадываться, декорации описываются только те, что он видит, да даже интригу прописать откровенно сложнее на мой скромный взгляд, но у Кука получается, и это не летопись, где герой может, к примеру, спросить видение у другого персонажа и его изложить, нет! Все повествование идет, что называется, в реал-тайме, и так писать и не скатиться в трэш, черт возьми, очень сложно.

Во-вторых, бешеная динамика происходящего... Не происходит и главы, чтобы в повествовании не происходило какого-то экшена и героев кто-то не пытался убить, против них не плелись интриги или не подсовывался очередной ключ к разгадке происходящего.

В-третьих, мир! Несмотря на повествование от первого лица, у Кука получается прописать самобытный фэнтезийный мир, замешанный с жизнью штатовских городов во времена Великой американской депрессии, ну или чуть после того... Вымышленный город Танфер прекрасно существует и без Гаррета, он большой, мультикультурный, с огромным количеством пабов и таверн, в нем уживаются куча рас (гномы, эльфы, темные эльфы, логхиры, люди, тролли), процветает контрабанда, ведется торговля, завсегдатаи таверн пьянствуют, корабли ходят, война с соседним государством ведется, и все это выглядит крайне органично и круто. Все, что не рассказывает Гаррет домысливает воображение... Вдобавок, даже в этом фэнтезийном мире, Глен Кук умудряется поднять серьезные темы - здесь есть и рассуждения о смысле и целях войны, о расизме (да, в этом мире есть вполне обыкновенный такой расизм), о любви и прочем, прочем, прочем... Читать измышления Кука через размышления Гаррета - интересно, потому что автор прекрасно излагает свои мысли и умеет рассказывать потрясающие истории.

В-четвертых, автор активно использует все штампы нуара и вворачивает эти штампы в повествование... Нет, Сладкозвучный серебряный блюз - это не нуар в чистом виде, это карикатура на "нуар" с уместным обыгрыванием штампов, как это было, к примеру, в фильме "Кто подставил кролика Роджера". Здесь есть роковые красотки, за которыми таскается главный герой -  сыщик-алкоголик Гаррет, погони, хороший черный юмор и серая мораль... Там, где необходим поэтический терпкий блюр, автор умело его вворачивает: "Когда у меня уже не оставалось сил, я поднялся, наклонился и в последний раз прикоснулся к ее губам. И направился к дверям. Позади меня раздался вздох. - Прощай, Гаррет... Я не замедлил шагов. Вернувшись домой, я влил в себя целый баррель пива"... Если вы прочитали это прокуренно-отстраненным мужским голосом, а в голове заиграл минорный джазовый саксофон, вы поймете, что я имею ввиду... Про сюжет писать много не буду, он есть, находится на уровне хорошего и прячет по ходу повествования несколько крутых поворотов, но это книга - с моей точки зрения, несколько больше чем приключенческое фэнтези, по крайней мере, несмотря на сеттинг, намного взрослей... Вот... Однозначно рекомендую!