8 августа 2022 г. 13:49

В качестве дисклеймера - я действительно считаю мир Мьевиля необычным, крайне продуманным и безусловно заслуживающим внимания или ознакомления, просто чтобы понять - зайдет или нет. Вместе с тем, мир этот опасный, просто потому что описания происходящего и населяющих Нью-Кробюзон рас местами и крайне физиологичен, и отвратителен и безусловно может оттолкнуть. Как и ритм повествования.
Второй дисклеймер: я весьма спокойно читаю темное фэнтези с крайне физиологичными описаниями насилия, убийств, пыток и так далее. С кровью, грязью и сомнительной моралью. Поэтому с сомнительной моралью, гнилью самого Нью-Кробюзона у меня все в порядке. Не в порядке для меня в этой книге другое.
Во-первых, само многообразие рас, описаний и деталей. Кто-то скажет - какой продуманный мир, какая невероятная фантазия, и... будет прав. Вопрос оправданности этого нагромождения в рамках данной конкретной истории - для меня ее не было.
Во-вторых, сами присутствующие расы - например, хепри. Мне было неприятно читать ни про них, ни про их "искусство", а значит вся линия с Лин была совершенно мимо. Про личинок, мотыльков и все с ними связанное - вообще молчу. Настолько неприятны были все описания.
В-третьих, отсутствие динамики. Сам по себе конфликт, который около трети книги только назревает, потом кое-как продвигается, при этом герои иногда совершенно бесцельно идут из пункта А в пункт Б (с ооочень подробным описанием пути), и то же самое повторяется на следующий день...
И, наконец, финал. Очень сложно объяснить без спойлеров, но все же попробую: такое ощущение, что автор не хочет разбираться с повисшим сюжетным хвостом, поэтому делает красивый (нет) твист, и все герои уходят в закат... Особенно тяжело с этим смириться, потому что вот в данном случае каждая страница давалась мне непросто, а этот твист обесценивает... порядочное количество страниц.
Мне было очень скучно читать эту книгу, она не зацепила меня ни одним героем или ситуацией, при этом, я прекрасно понимаю, что безусловно у книги найдутся поклонники, кого не оттолкнет описанное выше. И так же безусловно, она этого заслуживает - нам с Мьевилем просто не по пути.

Абсолютно те же самые ощущения. Все остальные книги у Мьевиля очень нравятся, а вокзал и Чайна Мьевиль - Рельсы - мимо. Очень рада, что не остановилась на Вокзале (он был у меня первой книгой Мьевиля) и стала читать другие его книги.