_IviA_

1 сентября 2013 г. 13:13

Флэшмоб 2013 - 4/10.

Первая мысль, возникшая после прочтения этой книги: она бы очень выиграла, будь она хоть чуть-чуть короче. На мой взгляд, в некоторых моментах она необоснованно затянута. Герои уж очень погружены в свои мысли и самокопания. А герои-то все разношерстные. Присутствия некоторых я не оценила. А некоторым ещё и не поверила. Чего, например, стоят капитан-гомофоб и помощник капитана-гомосексуалист. Как они уживаются и срабатываются - лично мне удивительно. И почему они непременно такие? Ну, да ладно.
Из тех, кто понравился: естественно, Дива, женушка сахарного магната и французский кинорежиссер. Молодые персонажи особых эмоций не вызвали. Главная героиня, Кларисса, для меня так и осталась в гриме. Понять её характер до конца я так и не смогла.

Что касается сюжета. Если мне не показали бы обложку с именем Франсуазы Саган и если бы у героев не были бы французские имена, я всё равно с уверенностью бы сказала: книга - французская. В какой ещё стране мира так восхитительно относятся к адюльтеру? Ну, подумаешь, завела жена себе интрижку. Так с таким красавчиком как же не загулять? Тем более что и муженёк не без греха. А так вся ситуация воспринимается как бесплатное приятное дополнение к круизу. Никаких особых волнений она не вызывает, так, спокойное любопытство: интересно, чем всё это закончится? Поглядим.

Язык. О, тут да, особый разговор. Французским я не владею, поэтому кому больше пенять, не знаю. С одной стороны могла и Саган что-нибудь этакое наворотить, потому что сюжет, на мой взгляд, не на 5+, некоторые линии явно слабоваты, так почему бы и языку немного не похромать? Каждому писателю простительно. Но здесь я утверждать ничего не буду, поэтому заранее прошу у писательницы прощения, если не права. То, что переводчик накрутил кое-что от себя, это уж несомненно. Жаль, во время чтения не собирала некоторые слова. Кое-где русский язык он выворотил знатно.

Я очень люблю короткие новеллы Саган. Там всё как полагается: и сюжет и язык. Вот их и могу советовать. Про грусть, Брамса и солнце в холодной воде не читала, так что ничего сказать не могу. Что же касается этой книги, на мой взгляд, это больше дополнительное чтение для более подробного знакомства с творчеством писательницы.