chlrm

, ведьма и сложный персонаж

8 августа 2022 г. 13:15

3 Тайный дневник Лоры Палмер не то, чем кажется

Как бы грустно не было это признавать, книга не заслуживает большой оценки. Среднячок. На троечку.

Я фанат «Твин Пикс», но эта книга не добавила мне ни капли любви к этому сериалу, миру, персонажам... Эта книга... просто не работает. Мне как будто не хватает душевности и того описания мира, которые воспроизводятся в сериале без особых усилий. И мне уж точно не хватает сложности, запутанности, неопределённости и мрачных нитей, которые связывают всё воедино. Короче говоря, мне не хватает Дэвида Линча.

В случае с Дженнифер Линч , от осинки родилась апельсинка. Увы, у неё нет воображения, ума и умения создания и описания окружающего героев мира, которое так здесь нужно. Очень нужно. Ну ладно, ладно, в целом всё было не так уж плохо. Мне, например, понравилась идея дать голос персонажу, которого мы не слышали в сериале. Мне нравится Лора Палмер. Меня интриговали сложность её жизни, слои тайн, зависимости и дурачества, которые всплывали наружу по мере того, как расследовалась тайна её смерти. Тайный дневник Лоры Палмер был частью сериала, но его чтение просто свело на нет всю сложность, тайну и мистику. То, что я прочла не смогло заставить меня сочувствовать Лоре, скорее наоборот, она стала меня подбешивать.

картинка chlrm

Помните те приятные чувства, которые мы (ну я уж точно ^^) испытываем от тайн, драм, скандалов и интриг, от полного непонимания происходящего? Иногда незнание может творить чудеса. И именно поэтому сериал «Твин Пикс» имел такой успех. Этот дневник же слишком сильно для меня раскрыл Лору (и не с той стороны, какой хотелось бы). Она оказалась плаксивой, претенциозной и ужасно обращалась с окружающими её людьми. Местами я даже успокаивалась, зная, какая в итоге участь её ждёт (извините). Мне больше понравился фильм «Огонь, иди со мной», в котором Лора была показана нам в последние недели перед своей жуткой смертью. Неподражаемый стиль Дэвида Линча и рядом не стоял с этой бессвязной, сухой и слишком обычной книгой. Мне приходилось самой усложнять и докручивать в голове какие-то элементы.

Воображение. Вот чего здесь не хватает! Слишком просто и прямо. А мне бы хотелось рассуждать, думать и строить догадки, как это было в моём случае с сериалом.

Линч, я готова ждать ещё 25 лет до нового сезона «Твин Пикс».
О Б О Ж А Ю !!