HelgaBookLover

8 августа 2022 г. 13:05

Лучшее на Лайвлибе

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

В школьные годы меня настолько поразил этот роман, что в корне поменял мое мировоззрение. Много лет я хотела его перечитать, но с годами мое восприятие неоднократно трансформировалось, и я боялась потерять первоначальное очарование от книги.

Спустя двадцать с лишним лет я рискнула и ни разу не пожалела. Да, восприятие иное, но, безусловно, для меня это шедевр русской классической литературы. Это гениальное произведение, хотя, всё, что я читала у Булгакова, гениально.

Конечно, это классика, но романы автора не имеют временных границ и сильно выделяются из общего строя классической литературы. И если тогда я просто проглотила роман за вечер, то сейчас читала более вдумчиво и больше анализировала. Акценты и внимание уже совершенно на других моментах, но, как же это восхитительно, находить и открывать новые слои, новые глубины в давно любимых произведениях.

Сюжет, я думаю, не нуждается в пересказе. Кто не читал, не смотрел, не слышал о Маргарите и её Мастере?

Книга просто кладезь мудрых мыслей. Образ Воланда очаровывает, но, как и в школьные годы, любимчиком у меня остается Аззазело, наверное, это самый близкий мне по духу и образу мыслей персонаж.

Написан роман шикарно. Глубокий смысл, насыщенный сюжет, потрясающие, живые и яркие, персонажи.

Однозначно рекомендую к неоднократному прочтению, осмыслению и переосмыслению. Это восторг!
картинка HelgaBookLover