nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

8 августа 2022 г. 10:47

4 БАЛАНС, ИЗМЕНЕНИЯ, ЖЕРТВЫ

*на фоне играет House Atreides by Hans Zimmer из альбома The Dune Sketchbook*

Фрэнк Герберт мой автор. На этом я могла бы завершить отзыв, но некоторые высказывания порой требуют пояснений, иначе останутся непонятыми.

Первая книга, которая самая известная, обязана входить в школьную программу (сколько всего она породила в итоге!), и это по прежнему моя любимая часть, но её продолжения – это полноценный взгляд на все неочевидные темы.

«Мессия Дюны» – это локальная история-переживание, а «Дети Дюны» – это возвращение к истокам, к первой части, где главенствует экшен, размах; «Дети» в каком-то смысле повторение уже пройденного пути, только теперь с иным персонажем, который учёл ошибки прошлого, и сумел найти Золотой Путь. Третья книга выступает окончательным завершением линий всех знакомых персонажейиз первой книги, и в то же время служит вселенной перезапуском.

картинка nitanaell

Герберт принёс в эту книгу ещё больше философии, и как по мне, то философ из него лучше, чем рассказчик, но учитывая масштабность мира и мою безмерную любовь в героям, я не смею утверждать наверняка.

Действия персонажей здесь могут показаться странными, но стоит поразмыслить, установить в голове хронологию, сложить пазл – и вот все чётко и логичнее некуда.

«Дети Дюны» – это книга триумф, но и книга трагедия; история об нахождении баланса, переменах, жертвах, принятии. В первую очередь это все ещё история о планете, и неважно, что Арракиса не найти в нашей Солнечной системе. Арракис – это отражение нашей собственной планеты.

Экологическая составляющая сего романа самая важная часть конкретно для меня, и подавляет всю тему политики (но попрошу заметить, что экология и политика во вселенной Дюны накрепко повязаны).

Если первую книгу читало подавляющее большинство, то её продолжения остаются в тени, и это огорчает, конечно, но я бы тоже рекомендовала читать первую часть, не заикаясь о продолжениях; считаю, что остальные книги должны сами прийти к читателю.