DollyIce

8 августа 2022 г. 08:32

В сюжетах Сальникова герои не отправляются в опасные путешествия, не участвуют в бешеных погонях, и не совершают подвигов. Они живут обычной повседневной жизнью, такой всем знакомой и порой скучной. В их судьбах отражены приметы нашего времени. Но описанные автором ситуации заставляют задуматься и внимательнее всмотреться в обыденное.
Героем этого рассказа стал мальчик Илюша из неполной семьи. В раннем детстве ему читали сказки из книжек с картинками, которые для него стали понятны и любимы не сразу. А позже мальчик отправился в сад ,где ни на минуту нельзя о чем то задуматься самому. Его постоянно вовлекают в общие дела.
Бабушка, предугадывая успешность школьной карьеры внука постоянно говорит:-

«Ну что? Скоро будешь колы носить мне и маме? Будем огород городить?»

А у мамы даже нет сомнений в том,что у сына снижена степень внимания и восприятия. Она легко увяряет себя в том, что мыслительные способности Илюши ограничены, но это ее не огорчает, у нее готова логичная формула :

«Не всем же звезды с неба хватать, – говорила мама, – кто-то и работать

И действительно учеба у мальчишки не задалась Учителя его постоянно ругают. Но у парнишки, у которого нет интереса учиться, есть настойчивое желание делать что либо своими руками. Дальнейший жизненный путь сына мама видит в приобретении им специальности в ПТУ.
Однажды, на неуспевающего школьника обратил внимание стдудент,который снимал комнату в их квартире. Парень не видит ничего страшного в том,что у Илюши нет способностей к обучению. По его мнению надо просто изменить точку зрения на сложность школьной программы и смело взяться за решение задач, не бояться об'емных книг классической литературы. Ведь эти книги на самом деле в наибольшей степени увлекательныи и интересны, чем прочие.

Почти любое решение школьной задачи – это подгонка под решение квадратного или кубического уравнения, умеешь это делать, считай, тройка или даже четверка в кармане.

Да и больших книг бояться глупо, это просто вариации всякой глупости знакомой...

И такой подход принес результаты.
Илюша справился и с задачами и с сочинением.
Как жаль,что мама ребенка сразу разуверилась в его способностях и не захотела приложить усилий для развития сына.
И конечно на проблему всегда стоит взнлянуть под другим углом. Выход за рамки привычного восприятия поможет ее преодолеть.